Здравствуйте, отец детей установил отцовство над детьми, но мы с ним официально не зарегистрированы, он уходит служить по контракту, может ли его зарплата повлиять на детские пособия?

, Кристина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кристина.

Если брак с отцом детей не зарегистрирован, отец детей зарегистрирован по месту жительства (по месту пребывания) отдеьно от Вас и от детей, то в состав семьи можете отца детей не включать.

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 декабря 2022 г. N 2330

Правила
назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

Но, встанет вопрос по алиментам от него. Алименты указываются в заявлении на пособие.

Какое решение примет социальный фонд по этому моменту покажет только практика. В некоторых регионах достаточно декларативно указать что алименты не уплачиваются отцом детей, в некоторых регионах требуют подавать на алименты и взыскивать их. Естественно, такой обязанности по закону у Вас нет, взыскивать алименты.

Возможно по этому поводу придется судиться.

Потребуется помощь в оспаривании отказа, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Кристина, здравствуйте!

отец детей установил отцовство над детьми, но мы с ним официально не зарегистрированы, он уходит служить по контракту, может ли его зарплата повлиять на детские пособия?

В вашем случае зарплата отца не влияет на размер детских пособий.

Так как вы не состоите в браке.

Детские пособия начисляются исходя из доходов матери, если вы одна воспитываете детей.

При таких обстоятельствах вам не должны отказать в ежемесячном пособии.

Основанием отказа является превышение размера среднедушевого дохода над величиной прожиточного минимума на душу населения, согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (вместе с «Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием...

С уважением.