Подовать в суд на расторжение договора купли продажи?

Добрый день, мы с мужем живём в посёлке который идёт под расселение, в квартире живём давно 9 лет, квартира была изначально оформлена на сожителя матери мужа, мы оформили права на квартиру в 2021 году в марте, сделали договор купли продажи хотя сначала хотели просто дарственую оформить но наш нотариус посоветовала оформить куплю продажу, сейчас пошло дело по переселению, и мы узнали что если квартира была куплена в аварийном доме то переселение в новое жилье неположенно, а только компенсация положена в размере что указана в договоре, что нам теперь делать? В договоре мы указывали сумму просто от балды и теперь получим копейки за которые не купишь квартиру, какие вообще в этой ситуации выходы есть? Подовать в суд на расторжение договора купли продажи? В выписки из ЕГРН не написано что дом аварийный.

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Да, больше чем указана сумма в ДКП квартиры Вы не имеете права требовать, такова норма закона. И переселения требовать Вы не вправе.

Жилищный кодекс

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Вариантом решения проблемы является судебное расторжение ДКП и заключение нового ДКП по большей стоимости.

Потребуется помощь в составлении иска, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Дарственная тоже бы не помогла.

Исключение из правила согласно пункта 8.2. статьи 32 ЖК только наследование.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

квартира была куплена в аварийном доме то переселение в новое жилье неположенно, а только компенсация положена в размере что указана в договоре, что нам теперь делать? В договоре мы указывали сумму просто от балды и теперь получим копейки за которые не купишь квартиру, какие вообще в этой ситуации выходы есть? Подовать в суд на расторжение договора купли продажи? В выписки из ЕГРН не написано что дом аварийный

.

Согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ, если жилищный фонд признан аварийным или ветхим, то граждане, проживающие в данном жилье, имеют право на переселение в жилое помещение, соответствующее установленным требованиям жилищной нормативности, за счет обеспечения жилым помещением из фонда жилых помещений муниципального образования или путем выплаты компенсации за приобретение жилого помещения.

Приобретение жилого помещения и выплата компенсации — это два разных варианта решения вопроса. Если вы выбрали вариант выплаты компенсации, то вам положено получить компенсацию в размере, установленном договором купли-продажи.

Если вы считаете, что установленная в договоре сумма не соответствует рыночной стоимости жилья и компенсация получается недостаточной, вы можете обратиться в суд с требованием об увеличении компенсации. Однако, прежде чем обращаться в суд, рекомендуется провести оценку рыночной стоимости жилья у независимого оценщика.

Если по выписке из ЕГРН в доме не указан статус аварийного, то вам следует обратиться в жилищную инспекцию для проверки этого вопроса и получения консультации по действиям в вашей ситуации.

С уважением.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно, на основании п. 8.2 ст. 32 ЖК РФ

граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения.

Вам необходимо выяснить, когда непосредственно Ваш дом был признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Решение о признании дома аварийным принимается межведомственной комиссией, которая создается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо органом местного самоуправления ( Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47). Вам необходимо выяснить, когда именно дом был признан аварийным. Только компенсация выплачивается, если в собственность квартира была оформлена уже после признания дома аварийным, если собственность оформлена до такого признания аварийным — возможно предоставление другого помещения. Вам необходимо просмотреть решение по признанию дома аварийным, потому что иногда возможно также установление органами государственной власти субъекта Российской Федерации для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции дополнительных мер поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания (п. 8.1 ст. 32 ЖК РФ), также просмотреть и иные связанные этим вопросом акты государственных органов субъекта и органов местного самоуправления.

Вопросы с жильем при указанных Вами обстоятельствах очень часто разрешаются при личном обращении граждан в орган государственной власти или местного самоуправления, который занимается таким вопросом. В случае, если сумма возмещения за квартиру уже прямо совсем маленькая и, если всё-таки в собственность квартира оформлена после признания дома аварийным и Вы её не получили — Вы можете попробовать заключить соглашение о том, что  Вам может быть предоставлено взамен изымаемого помещения другое помещение. При этом, если помещение исключительно в собственность предоставить жилое помещение нельзя по вышеуказанному п. 82 ст. 32 ЖК пункту нельзя, то другим помещением согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

возможно предоставление собственнику с его согласия другого жилого помещения на иных правовых основаниях (например, из государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма; по договору найма в домах системы социального обслуживания населения).

Если договоритесь об этом, заключите соглашение и Вам выделят квартиру, например, в социальный найм — Вы сможете её впоследствии приватизировать по правилам Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», возможность приватизации бессрочна. Приватизация возможна при соответствии нескольких условий, если Вы будете им соответствовать — можно приватизировать. Вообще, для разрешения всяких нюансов, которые могут возникать в случае инициации такого процесса и скорейшего разрешения вопроса Вам лучше пригласить юриста, специализирующегося в области жилищных отношений для организации юридической поддержки Вам в данном процессе.

Если признавать договор будете недействительным по каким-то основаниям, например, по мнимости, притворности или, например, по ст. 179 ГК РФ и т.п., то в случае признания сделки недействительной последствиями будет реституция и Вы сможете рассчитывать только на уплаченную по договору сумму, возможна эта сумма будет больше, чем Вам определили в качестве возмещения за квартиру, но всё зависит от обстоятельств и может помимо простой реституции применение односторонней реституции или, вообще, её недопущение, когда деньги не возвращаются, это уже судом по своему усмотрению решение принимается в зависимости от обстоятельств дела.

Если же Вы договоритесь с продавцом о возможности расторжения договора по соглашению сторон по правилам ст. 450 ГК РФ (насколько я понял, оснований  для расторжения его в судебном порядке как   существенно нарушенном договоре другой стороной у Вас нет), то действующим законодательством не предусмотрено расторжение договора по соглашению сторон, если обязательства по нему сторонами исполнены надлежащим образом, так как согласно пункту 1 статьи 408 ГК надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Полностью согласен с мнением Кураева Геннадия  о том, что сумма выплаты не может быть больше,  указанной в договоре.

Если вы считаете, что установленная в договоре сумма не соответствует рыночной стоимости жилья и компенсация получается недостаточной, вы можете обратиться в суд с требованием об увеличении компенсации. Однако, прежде чем обращаться в суд, рекомендуется провести оценку рыночной стоимости жилья у независимого оценщика.

Попов

Ни обращение в суд, ни рыночная оценка стоимости, кроме дополнительных затрат   ничего Вам не принесут,  поскольку   размер возмещения  за квартиру   не может превышать стоимости  за ее   приобретения.

дополнительных мер поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания (п. 8.1 ст. 32 ЖК РФ),

Загайнов

Неверно, дополнительные меры поддержки     не применимы, на что указано в  ч.8.2 ст.32 ЖК РФ

при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются

Да, бывает, просмотрел. Только Вы-то тоже смотрите, что советуете

Если вы считаете, что установленная в договоре сумма не соответствует рыночной стоимости жилья и компенсация получается недостаточной, вы можете обратиться в суд с требованием об увеличении компенсации. Однако, прежде чем обращаться в суд, рекомендуется провести оценку рыночной стоимости жилья у независимого оценщика.

Попов

Ни обращение в суд, ни рыночная оценка стоимости, кроме дополнительных затрат   ничего Вам не принесут,  поскольку   размер возмещения  за квартиру   не может превышать стоимости  за ее   приобретения.

Амвросов Герман

Откуда такая уверенность и такие категоричные выводы? Вам, что прямо известны все обстоятельства, связанные с выплатой возмещения —  рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество ?

Если, конечно известны эти обстоятельства (может в чате написали я не знаю, сообщили Вам также о конъюнктуре рынка, состоянии спроса и предложения на подобные объекты; типовом или уникальном жилье, типе постройки, спросе на серию дома; расположении жилья; транспортной инфраструктуре и перспективах ее развития; экологической обстановке; социальной и коммерческой инфраструктуре района применительно к данному поселку о котором пишет клиент и Вы обладаете, возможно, знаниями оценщика и можете самостоятельно эту рыночную стоимость определить и соотнести её с той стоимостью возмещения за квартиру (возможно о ней Вам тоже сообщили) и считаете, что сумма (в пределах суммы покупки ранее по договору, конечно) не превысит стоимость предложенного возмещения и нет смысла, как Вы пишите, обращаться в суд и оценивать квартиру самостоятельно?.. Неизвестна ведь рыночная стоимость возмещения, я предполагаю. Клиент прямо указывает на низкую стоимость по договору, которой всё, принципе, ограничено возмещение по закону, но и эта сумма оценки может быть гораздо больше, чем, предложенное администрацией возмещение. И разница до размера стоимости квартиры по договору в этом случае может быть возмещена при наличии соответствующего заключения эксперта-оценщика. А такую оценку клиент может самостоятельно произвести, если захочет и в суд предоставить.

При возникновении спора о размере выкупной цены рыночная стоимость жилого помещения должна быть установлена по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

.(«Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

А тот факт, как Вы пишите, что  обращение в суд, кроме дополнительных затрат ничего не принесёт позволяет логично сделать вывод, что Вы уверены,  что суд либо не примет во внимание результаты заключения по экспертизе клиента (это довольно опасно — делать выводы заранее за суд, даже косвенные, а у адвокатов, например, вообще запрещено КПЭА делать какие-то обещания на будущее). Неизвестно ещё, вообще, проводила ли администрация какую-то оценку квартиры с учетом всех факторов или просто самостоятельно рыночную цену установила, что бывает. Суд вполне может и свою экспертизу произвести и неизвестно ещё каким заключением он будет руководствоваться, суд же по своему усмотрению решение выносит, руководствуясь внутренним убеждением. Вполне возможно, что он примет в качестве доказательства, соответствующего требованиям статьям 59, 60 ГПК РФ и будет руководствоваться тем заключением в котором оценка выше той стоимости, которую предложила администрация, но при этом в пределах стоимости по договору купли-продажи — в этом случае требование о взыскании той разницы, возникшей от суммы предложенной администрацией до суммы по договору купли-продажи будет удовлетворено. Неизвестно какого размера эта разница может быть. И в этом случае по правилам ст.  ст. 98 ГПК РФ

стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В том числе и расходы на производство оценки, а также государственная пошлину и иные расходы. Если есть желание — посмотрите как в суде оценка происходит  sudact.ru/regular/doc/E8fsvfRM7EW9/, а потом свои уточнения уже проще будет оформить или жалобы, если посчитаете нужным.

Мой ответ основан  на ч. 8.2 ст. 32  ЖК  Рекомендую Вам с ней ознакомится. Возможно тогда поймите, что стоимость,    приобретенной аварийной квартиры, не может быть больше указанной в договоре.