Можно л забрать старую мед карту и завести новую?

Ребенок усыновлен. Место жительство то же и детская поликлиника. Можно л забрать старую мед карту и завести новую??

, Елена, г. Саратов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Елена!

Согласно требованиям ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вы как родители усыновленного ребенка имеете право получить имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья усыновленного ребенка:

в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи.

Так как вы в качестве законного представителя, действительно имеете право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья усыновленного ребенка.

Но амбулаторная карта является собственностью непосредственно, — медицинского учреждения, поэтому ее можно получить согласно вашего обращения, для ознакомления с ней.

Таким образом, ребенок если усыновлен и место жительства и детская поликлиника не менялись, то забрать вам себе старую медицинскую карту нет оснований в законе.

Но вы в качестве законного представителя имеете право на доступ к медицинской информации о состоянии здоровья усыновленного ребенка.

Согласно ст. 64 СК РФ, законными представителями несовершеннолетних являются родители, а так же усыновители.

А в ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», указано, если речь о лицах не достигших возраста, который указан в ч. 2 ст. 54 данного закона, то  информация о состоянии здоровья предоставляется вам.

Кроме того, в норме ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», указанно, что законный представитель пациента имеет право получить отражающие состояние здоровья медицинские документы.

Амбулаторную карту забрать в поликлинике вам себе, -нет законных оснований.

Законодательство РФ закрепило за вами право получать любые сведения, содержащиеся в амбулаторной карте усыновленного ребенка.

Вы можете заказать выписку из карты.

С уважением.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Медицинская амбулаторная карта истории развития ребенка, утверждена Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980г № 1030 содержит всю историю развития, болезней, прививок, до исполнения 15 лет. Забрав карту из поликлиники и заведя новую, Вы уничтожите всю историю развития ребенка. По установленным правилам при заполнении карты на титульном листе указываются ФИО родителей ребенка, заполнять карту вправе медицинская сестра в регистратуре поликлинике. Вы вправе на основании полученных документов об усыновлении, требовать замены титульного листа амбулаторной карты с указанием актуальный сведений о родителях ребенка.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

… Можно л забрать старую мед карту

Здесь речь идет о получении медицинского документа.

Что касается получения  сведений медицинского характера, общие положения регулирующие порядок их предоставления, закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 22. Информация о состоянии здоровья, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/

Из статьи 22 следует:

5. Пациент… имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

Порядок также регулируется согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ  от 31 июля 2020 г. № 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565649071

Из Приказа следует, что:

2. Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент… представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом…

При этом следует обратить внимание на то, что законом не предусмотрена  обязанность медицинских организаций выдавать медицинскую карту, т.е. она вправе это сделать с разрешения руководителя, но не обязана, т.е. могут и отказать.

К примеру с подробными разъяснениями вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

Законом не предусмотрена обязанность медорганизации выдавать медицинскую карту пациенту-https://www.garant.ru/news/1304562/

Получить заверенную выписку из медицинской карты можно всегда и в отношении выписки  уже отказать по закону не могут.

Примерный образец во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Ребенок усыновлен… и завести новую??

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

11) вести медицинскую документацию в установленном порядке и представлять отчетность по видам, формам, в сроки и в объеме, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

 12) обеспечивать учет и хранение медицинской документации, в том числе бланков строгой отчетности;

Да, порядок регулирует Приказ Минздрава РФ    от 15 декабря 2014 года N 834н  «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420245402?marker=6560IO

Из Приказа и его   Приложения  N 2   Порядок заполнения учетной формы N 025/у «Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях» следует:

2. Карта заполняется на каждого впервые обратившегося за медицинской помощью в амбулаторных условиях пациента(ку). На каждого пациента(ку) в медицинской организации или его структурном подразделении, оказывающем медицинскую помощь в амбулаторных условиях, заполняется одна Карта, независимо от того, сколькими врачами проводится лечение.

Также порядок регулирует     Приказ  Минздрава РФ от 3 июля 2000 года N 241 «Об утверждении „Медицинской карты ребенка для образовательных учреждений“ ИНСТРУКЦИЯ о порядке ведения учетной формы N 026/у-2000 »Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901766222

если вести речь и об образовательных учреждениях.

Из приказа  следует что:

ИНСТРУКЦИЯ

«Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений» заполняется медицинскими работниками (врач, средний медицинский работник) образовательного учреждения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

то забрать вам себе старую медицинскую карту нет оснований в законе.

Попов Павел

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Если Вы не владеете медицинским правом и законодательством, не следует вводить клиента в заблуждение.

Медицинскую карту медицинская организация не обязана выдать, но ей это и не запрещено, это право медицинской организации, и если руководитель примет положительное решение они Вам могут ее отдать, а себе оставить заверенную копию медицинской карты, нет такого запрета для медицинской организации.

В данном же неверном ответе категорично утверждается, что это вообще никак невозможно, что не атк, не соответствует приведенному мной выше законодательству РФ и разъяснениям, и вводит Вас в заблуждение.

Ответ неверный.

Медицинская амбулаторная карта истории развития ребенка, утверждена Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980г № 1030

Вы вправе на основании полученных документов об усыновлении, требовать замены титульного листа амбулаторной карты с указанием актуальный сведений о родителях ребенка.

Клюкина Василина.

 Приказ Минздрава СССР от 04.10.1980г № 1030  давно утратил силу,, зачем вы его приводите даже не проверив этого.

Приказ от 4 октября 1980 года N 1030  Об утверждении форм первичной медицинской
документации учреждений здравоохранения  Приказом Минздрава СССР от 5 октября 1988 года N 750 настоящий приказ был признан утратившим силу, можете проверить по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9042149

В настоящее время действует приведенный мной выше Приказ Минздрава РФ    от 15 декабря 2014 года N 834н  «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению».

Следующее, вопрос не касается замены титульного листа, к чему это вообще приводится, речь в вопросе  о том, как забрать старую медицинскую карту ребенка и завести новую.

Ответ полностью неверный и может Вас ввести в заблуждение.

Елена
Клиент, г. Саратов
Не поняла.как это заменить титульный лист? Изменено: имя, фамилия, отчество, дата и месяц и год рождения. А так же место рождения и место актовой записи -везде новые данные и новые номера, снилс и т.д. Как же сохраниться тайна если любая медсестра, допустим вновь принятая на работу, да и сам ребенок подростая заглянов в карту находит вклеенное обследование на получается другого ребенка,??? Как сохраниться тайна???