Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какой вред причинен?

Коллега по работе нанес мне умышленный удар по голове, от чего я упала, сломала ступню и просидела на больничном почти полгода.

Какой тяжести вред мне нанесен?

Как мне назвать мое исковое заявление?

Каковы шансы взыскать с него моральный вред и материальный? ( к сожалению нет свидетелей)

29 Февраля 2012, 18:55, вопрос №3649 Валентина, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович
    Юрист, г. Днепропетровск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Основанием для взыскания компенсации за причиненный ущерб является:

    - наличие факта причинения вреда;

    - наличие вины причинителя вреда;

    - наличие причинно-следственной связи между действиями причинителя вреда и самим вредом.

    При наличии доказательств этих обстоятельств в совокупности шансы есть.

    Для определения тяжести Вам необходимо было обратиться в полицию с заявлением, Вас должны были направить на освидетельствование в медицинское учреждение, где Вам бы и установили степень тяжести.

    Однако можно также подавать жалобу в порядке частного обвинения мировому судье, обслуживающему участок по Вашему месту жительства.

    С уважением, Евгений

    29 Февраля 2012, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В милиции мне отказали в возбуждении уголовного дела, посоветовали идти в мировой суд, так как же мне назвать исковое?Спасибо

    29 Февраля 2012, 19:37
  • Адвокат - Сорокин Георгий Геннадьевич
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Валентина!

    Коллега по работе нанес мне умышленный удар по голове, от чего я упала, сломала ступню и просидела на больничном почти полгода. (Это вообще то преступление совершенное в отношении Вас) 

    Какой тяжести вред мне нанесен? (вред устанавливает судебно-медицинская экспертиза, либо на дознании, следствии, либо мировой судья её назначает)   

    Как мне назвать мое исковое заявление? (заявление о возбуждении уголовного дела см.Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения УПК РФ)

    Каковы шансы взыскать с него моральный вред и материальный? (большие)

    В милиции мне отказали в возбуждении уголовного дела, посоветовали идти в мировой суд, так как же мне назвать исковое? (а постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вам дали? в нем должны быть указаны мотивы по которым Вам отказали в возбуждении уголовного дела, данное постановление можно было обжаловать!!! если отказ незаконен, так как как известно с Ваших слов - перелом - это как минимум вред здоровью средней тяжести!)

    Совет - обратитесь к адвокату-юристу для защиты Ваших интересов.

    Успехов

    01 Марта 2012, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats