Нужно ли заверять договор займа и распику нотериалтьно?

Что лучше договор займа или расписка? Человек взял мою машину с целью реализации и ремонта на устном договоре. В итоге скрылся с машиной и деньгами. Щас хочет решить ситуацию мирно. Какой договор лучше составить? Договор займа в котором будут прописаны все условия и включена машина, что за нее он отдаст деньги или расписку? Нужно ли заверять договор займа и распику нотериалтьно? Что будет лучше в данной ситуации, чтобы в дальнейшем через суд я смогла получить свои деньги?

, Елизавета, г. Ангарск
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер, Елизавета. Нотариально удостоверять ни договор дарения, ни расписку не нужно. Договор займа это соглашение между двумя сторонами, где должны быть указаны определенные условия. У расписки обязательных условий составления нет. Если за автомобиль вам будут передавать деньги, то это оформляется договором купли-продажи, с последующей регистрацией.

Если вы заключили какой-либо договор, получите свои деньги, то возможно, все обойдется без суда.

Елизавета
Клиент, г. Ангарск
Так если человек скрылся с моей машиной и документами. Он эту машину уже продал и ее по факту нет. Мне нужно вернуть свои деньги за машину и в таком случае нужно составить договор займа