Могу ли я продлить срок рассмотрения дела путем отправки вместе с протоколом по ч
Здравствуйте
Я сотрудник МЧС, составил протокол по статье 19.5 ч.12 23.03.2023
Срок привлечения по данной статье при рассмотрении судом 3 месяца, правонарушение произошло 16.01.2023. соответственно срок привлечения 15.04.2023.
Могу ли я продлить срок рассмотрения дела путем отправки вместе с протоколом по ч.12 ст 19.5 КоАП ходатайства о продлении срока рассмотрения дела согласно ч.2 статьи 29.6 КоАП
Добрый день!
Нет, не можете.
Продление сроков давности привлечения к административной ответственности не предусмотрено законом.
Истечение срока давности привлечения к административной ответственности исключает возможность вынесения постановления о назначении административного наказания в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ
Ст. 24.5 КоАП РФ
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
путем отправки вместе с протоколом по ч.12 ст 19.5 КоАП ходатайства о продлении срока рассмотрения дела согласно ч.2 статьи 29.6 КоАП
Данил, добрый день! Нет, срок установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП является пресекательным и не может быть продлен указанным образом
Добрый день
Срок привлечения
срок рассмотрения дела
Вы путаете, сроки
Срок привлечения, не равен сроку рассмотрения.
Если срок рассмотрения дела не является пресекательным, то срок привлечения в силу ст. 4.5 КоАП РФ — пресекательный и не может быть продлен, за одним исключением (ч.5 ст. 4.5 КоАП)
. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данноголица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Поэтому если речь о продлении срока привлечения, то это невозможно, а если речь о сроке, рассмотрения, то такое ходатайство и не нужно. Суд сам продлит при необходимости
Сроки рассмотрения дела, о которых Вы говорите, не являются пресекательными и не имеют отношения к срокам давности привлечения к административной ответственности, установленным в ст. 4.5 КоАП РФ.
Это по сути сугубо ведомственные сроки, не имеющие отношения к существу рассматриваемого дела.
Течение сроков давности привлечения к административной ответственности приостанавливается в случае пересылки материала для рассмотрения по существу по месту жительства привлекаемого лица, если им заявлено такое ходатайство, на срок этой самой пересылки. Но это не Ваш случай.