Добрый день, работаю официально, не отгудял 25 дней отпуска за прошлый год, в графике на новый год данные дни не

добрый день, работаю официально, не отгудял 25 дней отпуска за прошлый год, в графике на новый год данные дни не указывались, может ли работодатель отказать в отгул этих дней как я захочу каковы правила отгула неотгулянного отпуска если он не внесён в график след года?

, Василий, г. Сыктывкар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с правилами, установленными ст. 124 ТК РФ,  работник может использовать все отпуска, накопившиеся у него за предыдущие периоды у данного работодателя, в том числе может присоединить их к отпуску за текущий рабочий год.

Неиспользованные дни отпуска за предыдущие рабочие годы могут быть предоставлены работнику в соответствии с графиком отпусков или если графиком отпусков не учтены данные неиспользованные отпускные дни — по заявлению работника. В этом случае конкретный период отпуска определяется по согласованию с работодателем.