Также ортодонт мой до лечения не направила меня на МРТ, поэтому я даже не знаю, что было до лечения

Здравствуйте! Прохожу лечение у ортодонта практически 2 года. Во время лечения у меня были ухудшения по здоровью, я чувствовала боль в правом внчс, щелчки громкие, хруст(щелчки остались до сих пор). Также был такой момент, что я просто 1 день не могла открыть рот. Жаловалась ортодонту, на что слышала ответ, что якобы все нормально, нужно терпеть. Я терпела.

Где-то месяца 2 назад обратилась на консультацию к другим специалистам:ортопеду, гнатологу, ортодонту. Все 3 специалиста сказали мне, что скорее всего лечение идет неправильно, так как ортодонт поставил мне брекеты сразу, хотя у меня была ДВНЧС. Точного ответа дать мне не могут, я не могу сделать МРТ суставов сейчас,т.к. материал брекетов засвечивает. Также ортодонт мой до лечения не направила меня на МРТ, поэтому я даже не знаю, что было до лечения. Я делала только КТ и ТРГ, на этих исследованиях не видно состояние связок, дисков суставов, что важно в моем лечении. Также другие специалисты сказали, что моя челюсть нижняя отклонена латерально(это написано и в КТ до лечения на брекетах) . Что смещен центр зубов.

Когда я сообщила своему ортодонту о таком, то она стала отрицательно выражаться о специалистах, которые лечат пациентов "по-другому", а не так как она. Когда я спросила, почему меня не направили на МРТ, то ортодонт выразилась так, что у нее нет на это полномочий, она не должна отправлять меня на исследования, которые нужны для других специалистов (гнатологов). Можно было отправить меня к другому специалисту,но почему-то орт этого не сделала. Она говорит, что все ее пациенты с вывихом дисков, у них рот "открывается набок" и все нормально... Также я узнала только сейчас о том, что "конечно, можно снять брекеты, вылечить суставы и сделать все нормально". Т.е. сам врач понимает, что сделал не полностью работу, но показаний для снятия у нее нет.

Меня интересует, возможно ли как-то возместить материальный ущерб с такого "лечения" без судов? В договоре прописано, что врач не несёт ответственности, если у пациента до лечения была двнчс. Но дело в том, что мне врач не сообщил полный диагноз мой, я даже не знала о дисфункции.Скорее всего мне принесли вред, а не пользу, только этого пока я в брекетах не узнать.

  • IMG_2023_03_23_11_57_28_7691506778405266775604
    .jpg
, Ирина, г. Реутов
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ирина!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.