Мне до выхода на пенсию не хватает 1, 5 года, чтобы выйти в 50 в связи с тем, что есть морской стаж, живу на

Здравствуйте!!! Мне до выхода на пенсию не хватает 1, 5 года, чтобы выйти в 50 в связи с тем, что есть морской стаж , живу на Сахалине, не доработала в морской спасательной службе 1 , 5 года, контрактов нет, зарплата в резерве после вычета 9400, есть квартира в Питере, могу я оформить ИП , сдать квартиру на Сахалине , платить налоги , и будет ли идти трудовой стаж , мне нужно всего 1, 5 года, и уже не хочется работать на государство .Прописка у меня сахалинская .

, Нина, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Общие положения регулирующие основания для досрочного пенсионного обеспечения, в виде страховой пенсии по старости. закреплены в Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье 30 «Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии».

Из статьи 30 в частности следует, что:

9)… женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее ...10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности… и имеют страховой стаж соответственно не менее… 20 лет;

http://www.consultant.ru/docum...

 могу я оформить ИП, сдать квартиру на Сахалине, платить налоги, и будет ли идти трудовой стаж, мне нужно всего 1, 5 года,

Нина, все дело в том, что здесь по приведенному выше основанию для назначения именно досрочной, или как еще ее называют льготной пенсии, необходим именно — специальный стаж, а это такой стаж который прямо указан в приведенной выше мной статье 30 федерального закона, т.е. именно — работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности, и является атким специальным стажем.

Деятельность же в качестве ИП к специальному стажу дающему право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, никакого отношения здесь не имеет, и ничего к сожалению  в плане увеличения именно специального стажа, как Вы уже наверное поняли из моих разъяснений не даст.

А потому, если Вам не хватает именно специального стажа т.е. 10 лет, деятельность ИП здесь никак Вам не поможет решить вопрос положительно.

Если же не хватает общего страхового стажа т.е. 20 лет, вот здесь деятельность ИП может помочь,

В соответствии с положениями закрепленными  Федеральным законом  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж следует, что:

1. В страховой стаж включаются периоды… иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно разъяснениям  Пенсионного фонда РФ размещенным по официальной ссылке следует, что:

Вопрос: Как учитывается стаж индивидуального предпринимателя?

Ответ: В страховой стаж наравне с периодами наемной работы засчитывается период предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации, при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

https://pfr.gov.ru/branches/tu...

Нина
Клиент, г. Владивосток
у меня 16 лет в плавсоставе

В таком случае для общего стажа деятельность ИП Вам поможет.