8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Мы в отчаянии, куда обращаться, как добиться сноса этого безобразия?

Напротив нашего дома установили футбольно-баскетбольную площадку на месте снесённого сгоревшего дома. Как следствие ,это бесконечный шум-удары мячей о металлический забор ,дикие крики подростков с матом, музыка, мячи перекидывают через высокий забор и они долетают до окон или летят в прохожих и припаркованные автомобили (парковка в 18 метрах от площадки).Даже с закрытыми окнами всё слышно. О спокойной жизни наш дом забыл. Теперь здесь играют все подростки с нашего посёлка с утра и позднего вечера. Пытались продать квартиру ,но потенциальные покупатели видя эту площадку во дворе отказываются от покупки. Ни съехать , ни нормально жить невозможно. Писали жалобы в администрацию городского округа (площадку установила она) ответ всегда один -площадку установили по многочисленным просьбам жителей микрорайона , к слову, наш дом площадку не просил. Находимся в Московской области , расстояние от окон до площадки 20 метров. Мы в отчаянии , куда обращаться , как добиться сноса этого безобразия?перенести площадку дальше от нашего дома они не смогут ,так как вокруг площадки проходит множество коммуникаций,(канализация ,газ)

Показать полностью
, Евгений, рп. Серебряные Пруды
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Евгений. 

Если расстояние по СП выдержаны и составляют 20 метров и более от дома до спортивной площадки, площадка огорожена, шум не в запрещённое время, то крайне маловероятно Вам её убрать. 

Если площадка расположена на придомовой территории, то через решение общего собрания в порядке статей 44, 46 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ надо принимать решение об уборке спорт. площадки. 

Подать жалобу о проверке законности устройства и функционирование спорт. площадки можно  в Роспотребнадзор, в Прокуратуру. 

С уважением! Г. А. Кураев 

0
0
0
0

Сразу в суд обращаться точно смысла нет, так как сначала надо установить факт нарушения Ваших прав, например на тишину или нарушений строительных правил и норм или санитарных требований.

Как вариант коллективное обращение в адрес администрации, собрать подписи, что большинство жителей соседних домов возражают против размещения и функционирования спортивной площадки. Просить ее перепрофилировать, например под детскую площадку с горками, песочницами и т.п.

0
0
0
0
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

Согласно Приказа Минрегиона России от 27.12.2011 N 613 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований». Глава 2.12 Площадки, подглава «Спортивные площадки»:

Минимальное расстояние от границ спортплощадок до окон жилых домов рекомендуется принимать от 20 до 40 м в зависимости от шумовых характеристик площадки.

 Также можно сослаться на  Приказ Минстроя России N 897/пр, Минспорта России N 1128 от 27.12.2019  «Об утверждении методических рекомендаций по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры»

 Рекомендую подать в роспотребнадзор жалобы на шум, чтобы произвели замер уровня шума. 

Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96«Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»

Также   целесообразно  подать коллективное  обращение в местную Администрацию, за   подписью всех жильцов дома  и  следовательно получить от администрации  письменный мотивированный ответ на ваше обращение . 

Если же  жалобы в соответствующие инстанции останутся без внимания, то у   Вас  имеется  право подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

 
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

Однако в суде нужно будет доказать факт нарушения Ваших прав (ст.55-56 ГПК РФ).

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, здравствуйте!

Мы в отчаянии, куда обращаться, как добиться сноса этого безобразия? перенести площадку дальше от нашего дома они не смогут, так как вокруг площадки проходит множество коммуникаций,(канализация, газ)

Вопрос ваш не простой. 

Очень неприятная ситуация, и я понимаю, почему вы чувствуете себя отчаянно.

К сожалению, в таких ситуациях не всегда легко добиться справедливости, но есть несколько вещей, которые можно попробовать.
Соберите подписи других жителей вашего дома, которые также несчастливы из-за установленной площадки.

Если вы сможете найти большую группу людей, желающих принять меры, это может оказать большее давление на местных чиновников, чтобы они приняли более серьезные меры.
Попробуйте связаться с местной газетой или телевизионной станцией, чтобы они рассказали историю о вашей проблеме.

Иногда общественность может оказать давление на государственные органы и заставить их действовать.
Попробуйте обратиться к местным депутатам.

Так как вы уже:

 Писали жалобы в администрацию городского округа (площадку установила она) ответ всегда один -площадку установили по многочисленным просьбам жителей микрорайона, к слову, наш дом площадку не просил. 

То согласно норме ГК РФ Статья 304. «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения», вы вправе требовать устранения нарушений ваших прав.

Данный вопрос можно решать в судебном порядке, обратившись в суд.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать и куда обращаться для оформления наследства?
Наследником пропущен срок вступления в наследство, но фактически он его принял. Через нотариус не предоставляется возможным оформить, поскольку он является недееспособным. Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать и куда обращаться для оформления наследства?
, вопрос №4009738, Ангелина, г. Москва
Жилищное право
Куда обращаться если в полиции на наше заявление не отреагировали
Живем в частном доме , рядом проживает соседка , постоянно придумывает что то и пишет на нас заявления , проявляет агрессию , угрожает детям . Уже надоели эти визиты от участковых . В один из дней закидала машину камнями . Куда обращаться если в полиции на наше заявление не отреагировали .
, вопрос №4009737, Татьяна, г. Москва
Алименты
Куда обращаться и какие нужны документы?
Здравствуйте. Хотим подать на алименты ребёнку в браке. У мужа ребёнок от первого брака, платит алименты уже. Куда обращаться и какие нужны документы? Соглашения со стороны первой жены не будет. Спасибо
, вопрос №4009508, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Что можно сделать в данном случае, кому и куда жаловаться, чтобы ускорить процесс?
Здравствуйте. В квартире вышел из строя электросчетчик. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.04.2020 № 554 об организации учета электроэнергии с 01.07.2020 года обязанности по поверке и замене электросчетчиков передали энергосбытовым компаниям, в данном случае это Петербургская сбытовая компания. 15.12.2023 через телефон горячей линии ЕИРЦ Санкт-Петербурга (+7(812)679-22-22) (они принимают заявки) я подал заявку на вызов контролера для составления акта неисправности счетчика с целью его дальнейшей замены. По регламенту выход контролера должен был произойти до 23 января (22 рабочих дня). По истечении срока я неоднократно (26.01.24, 30.01.24, 02.02.24, 09.02.24) обращался на горячую линию, все мои обращения остались без ответа. Операторы горячей линии подтверждают факты подачи заявок и нарушение регламента в части срока выхода на квартиру. Имеются аудиозаписи разговоров. До настоящего времени контролер для составления акта неисправности электросчетчика на квартиру не вышел и не собирается, со мной никто не связывается. Со своей стороны я лишь могу до бесконечности подавать заявки, хотя не вижу в этом смысла, если 4 повторные заявки остались без ответа. Что можно сделать в данном случае, кому и куда жаловаться, чтобы ускорить процесс?
, вопрос №4009436, Иван, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как и куда мне обращаться чтоб признали его безвести пропавшим, приставы знают что его нет и ни чего ни делают
Добрый вечер. С мужем в разводе, он уехал в отпуск и не вернулся уволился заочно трудовая лежит на работе. Задолженность по алиментам висит с ребёнком не облагается и с родственниками. У нас с ним долевая квартира на двоих. Как и куда мне обращаться чтоб признали его безвести пропавшим , приставы знают что его нет и ни чего ни делают.
, вопрос №4008296, Галина Владимировна Ермилова, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2023