Мы в отчаянии, куда обращаться, как добиться сноса этого безобразия?

Напротив нашего дома установили футбольно-баскетбольную площадку на месте снесённого сгоревшего дома. Как следствие ,это бесконечный шум-удары мячей о металлический забор ,дикие крики подростков с матом, музыка, мячи перекидывают через высокий забор и они долетают до окон или летят в прохожих и припаркованные автомобили (парковка в 18 метрах от площадки).Даже с закрытыми окнами всё слышно. О спокойной жизни наш дом забыл. Теперь здесь играют все подростки с нашего посёлка с утра и позднего вечера. Пытались продать квартиру ,но потенциальные покупатели видя эту площадку во дворе отказываются от покупки. Ни съехать , ни нормально жить невозможно. Писали жалобы в администрацию городского округа (площадку установила она) ответ всегда один -площадку установили по многочисленным просьбам жителей микрорайона , к слову, наш дом площадку не просил. Находимся в Московской области , расстояние от окон до площадки 20 метров. Мы в отчаянии , куда обращаться , как добиться сноса этого безобразия?перенести площадку дальше от нашего дома они не смогут ,так как вокруг площадки проходит множество коммуникаций,(канализация ,газ)

, Евгений, рп. Серебряные Пруды
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Если расстояние по СП выдержаны и составляют 20 метров и более от дома до спортивной площадки, площадка огорожена, шум не в запрещённое время, то крайне маловероятно Вам её убрать.

Если площадка расположена на придомовой территории, то через решение общего собрания в порядке статей 44, 46 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ надо принимать решение об уборке спорт. площадки.

Подать жалобу о проверке законности устройства и функционирование спорт. площадки можно  в Роспотребнадзор, в Прокуратуру.

С уважением! Г. А. Кураев

Сразу в суд обращаться точно смысла нет, так как сначала надо установить факт нарушения Ваших прав, например на тишину или нарушений строительных правил и норм или санитарных требований.

Как вариант коллективное обращение в адрес администрации, собрать подписи, что большинство жителей соседних домов возражают против размещения и функционирования спортивной площадки. Просить ее перепрофилировать, например под детскую площадку с горками, песочницами и т.п.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Приказа Минрегиона России от 27.12.2011 N 613 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований». Глава 2.12 Площадки, подглава «Спортивные площадки»:

Минимальное расстояние от границ спортплощадок до окон жилых домов рекомендуется принимать от 20 до 40 м в зависимости от шумовых характеристик площадки.

 Также можно сослаться на  Приказ Минстроя России N 897/пр, Минспорта России N 1128 от 27.12.2019  «Об утверждении методических рекомендаций по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры»

 Рекомендую подать в роспотребнадзор жалобы на шум, чтобы произвели замер уровня шума.

Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96«Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»

Также   целесообразно  подать коллективное  обращение в местную Администрацию, за   подписью всех жильцов дома  и  следовательно получить от администрации  письменный мотивированный ответ на ваше обращение .

Если же  жалобы в соответствующие инстанции останутся без внимания, то у   Вас  имеется  право подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

Однако в суде нужно будет доказать факт нарушения Ваших прав (ст.55-56 ГПК РФ).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, здравствуйте!

Мы в отчаянии, куда обращаться, как добиться сноса этого безобразия? перенести площадку дальше от нашего дома они не смогут, так как вокруг площадки проходит множество коммуникаций,(канализация, газ)

Вопрос ваш не простой.

Очень неприятная ситуация, и я понимаю, почему вы чувствуете себя отчаянно.

К сожалению, в таких ситуациях не всегда легко добиться справедливости, но есть несколько вещей, которые можно попробовать.
Соберите подписи других жителей вашего дома, которые также несчастливы из-за установленной площадки.

Если вы сможете найти большую группу людей, желающих принять меры, это может оказать большее давление на местных чиновников, чтобы они приняли более серьезные меры.
Попробуйте связаться с местной газетой или телевизионной станцией, чтобы они рассказали историю о вашей проблеме.

Иногда общественность может оказать давление на государственные органы и заставить их действовать.
Попробуйте обратиться к местным депутатам.

Так как вы уже:

 Писали жалобы в администрацию городского округа (площадку установила она) ответ всегда один -площадку установили по многочисленным просьбам жителей микрорайона, к слову, наш дом площадку не просил.

То согласно норме ГК РФ Статья 304. «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения», вы вправе требовать устранения нарушений ваших прав.

Данный вопрос можно решать в судебном порядке, обратившись в суд.

С уважением.