Возможно ли вернуть списанные приставом деньги в сумме прожиточного минимума, если ранее заявление о его сохранении не подавалось?

Возможно ли вернуть списанные приставом деньги в сумме прожиточного минимума, если ранее заявление о его сохранении не подавалось? После списания ип закрыто(исполнено за несколько дней), но на карте не сохранился даже прожиточный минимум, средства являлись зарплатой. Подать заявление не было времени, так как на руках не было документов, подтверждающих поступление зарплаты.

, Кристина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

По закону процедура принудительного взыскания денег применяется приставами, если долг не погашен добровольно: суд присудил взыскать долг, а приставы исполняют это решение. Для этого ФЗ № 229 от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве»

Возможность возврата удержанных сумм прямо зависит от правомерности удержания. Если деньги списаны законно и из подлежащих источников, их естественно никто не вернет

Для того чтобы указанную величину ПМ не списывали в счет погашения долгов, должник сам должен обратиться в Федеральную службу приставов с соответствующим заявлением на основании Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Согласно ч. 11 ст. 70 Закона об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель  должен вернуть должнику деньги, полученные сверх суммы задолженности.

   Если приставы самостоятельно не возвращают деньги, необходимо обратиться к ним с письменным заявлением о возврате денег.   Если приставы отказываются добровольно произвести возврат денег, тогда можно обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы была проведена проверка, возможно по результатам проверки приставы произведут перечисление денег.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо, но ПМ уже списали, сверх задолженности ничего не списывали, списали всю сумму, вопрос в том, что не сохранили даже минимум, заявление подать не успела, но ип уже закрыли, есть ли возможность сейчас подать такое заявление, о возврате пм, приложив справку о зарплате? Должен ли быть произведен возврат в такой ситуации при подаче такого заявления?

Полагаю, что уже  нет. Т.к. от Вас не было соответствующего заявления о сохранении ПМ. К тому же ИП уже закрыли .

Если была бы переплата, то  она подлежала бы  возврату.