Как на основании данного документа присоединить к участку прилегающую дорогу, которой кроме меня ни кто не

Добрый день. Имею в участок в собственности на территории лиликвидированного СНТ. как на основании данного документа присоединить к участку прилегающую дорогу, которой кроме меня ни кто не пользуется (участок крайний, тупиковый), нк и если можно то и участок земли, который значится землей общего пользования. С уважением Ирина

  • ae310d00-c437-4827-8b06-080bbfe9ec18
    .jpg
  • 2023-03-23_00-35-03
    .png
, Ирина Евгеньевна, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Для присоединения прилегающей дороги и участка земли, который значится землей общего пользования, необходимо выполнить следующие шаги:  1. Получить технический план участка — документ, содержащий информацию о границах участка и расположении на нем объектов недвижимости. Технический план может быть получен в организации, имеющей лицензию на проведение технической инвентаризации.  2. Обратиться в управляющую компанию, которая ранее управляла СНТ, с запросом на передачу прилегающей дороги и участка земли в собственность. Если управляющая компания не существует, то обращение следует направить в местный орган власти.  3. Оформить договор купли-продажи с управляющей компанией или местным органом власти на приобретение прилегающей дороги и участка земли.  4. Зарегистрировать договор купли-продажи в Росреестре — государственной организации, занимающейся регистрацией прав на недвижимость.  5. Оформить изменение границ участка в Росреестре на основании технического плана и договора купли-продажи.  6. Получить новый технический паспорт на участок с учетом измененных границ.  7. Уведомить местный орган власти о присоединении прилегающей дороги и участка земли.

Ирина Евгеньевна
Клиент, г. Москва
Спасибо. План действий поняла.