Могу ли я, взыскать со строительной компании неустойку, за перенос сроков сдачи дама

Здравствуйте . Могу ли я, взыскать со строительной компании неустойку, за перенос сроков сдачи дама

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Всё зависит от нарушения сроков сдачи объектов т.к. на неустоек был наложен мораторий… Более подробнее переходите в чат моего профиля

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В целом если застройщик нарушает срок передачи квартиры, указанный в договоре, согласно ФЗ № 214 он должен заплатить Вам неустойку. При большой просрочке сумма неустойки может доходить до сотен тысяч, и более рублей.

Обращаю Ваше внимание, что введен мораторий на взыскание дольщиками неустойки с застройщиков продлен до конца июня 2023 года. Постановление Правительства РФ №1732 от 30.09.2022 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Всего доброго Вам!

Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Приветствую! Все зависит от срока сдачи дома. Например, кабмин РФ  до 30 июня 2023 года продлил действующий мораторий на начисление и уплату неустоек за просрочку сдачи объектов долевого строительства – эта неустойка не может начисляться за период с 29 марта 2022 года по 30 июня 2023 года

Кроме того, до этой же даты сохранится действующий (временный) порядок приема от застройщика объекта долевого строительства.