8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Человек находится в федеральном розыске, находится за пределами страны, надо сделать доверенность в посольстве, какие последствия могут быть, есть ли конкретные примеры

Человек находится в федеральном розыске , находится за пределами страны , надо сделать доверенность в посольстве, какие последствия могут быть , есть ли конкретные примеры.

Могут ли задержать ?

, сергей, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте!

Согласно «Конституции Российской Федерации», статьи 67, территория посольства не входит в состав РФ, так как:

«территория РФ – это территория ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними»

В связи с чем, если человек находится в федеральном розыске РФ, то в случае обращения в посольство РФ за оформлением доверенности ему могут грозить негативные последствия, так как его имя может быть внесено в базу данных Федеральных служб, он может быть задержан по прибытии на территорию РФ.
Кроме того, если человек находится в федеральном розыске, то его действия могут быть квалифицированы как преступление, и он может быть привлечен к уголовной ответственности на территории РФ, по его возвращению в РФ.
В соответствии с законодательством РФ, если лицо объявлено в федеральный розыск, то оно может быть задержано и доставлено в Российскую Федерацию в целях дальнейшего расследования уголовного дела. Это может произойти в том случае, если иностранные правоохранительные органы будут уведомлены о том, что человек, находящийся в их стране, является объектом федерального розыска РФ и между станами имеется межправительственное соглашение об этом. Так как РФ является участницей Договора государств — участников Содружества Независимых Государств о межгосударственном розыске лиц (Москва, 10 декабря 2010 года).

Согласно указанной норме, в соответствии с Договором стороны его подписавшие, — осуществляют сотрудничество в межгосударственном розыске лиц через свои компетентные органы.

С уважением.

0
0
0
0

Я дополню свой ответ:

Таким образом, сотрудники посольства вас не задержат.

А вы можете быть задержаны правоохранительными органами страны, где находитесь, если данная страна является участником Договора государств — участников Содружества Независимых Государств о межгосударственном розыске лиц (Москва, 10 декабря 2010 года) и если вы находитесь в международном розыске.

С уважением.

0
0
0
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.7

Здравствуйте, Сергей.

Раз речь идет о доверенности, полагаю, что речь все-таки идет о консульстве.

Ваше нахождение на территории консульства, означает, что Вы будете на территории РФ и на Вас распространяется законодательство РФ.

Вместе с тем, следует отметить, что консульства РФ не наделены полномочиями по задержанию.

Так, согласно ст. 5 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации», в полномочиях консульства ничего не указано про возможность ареста/задержания непосредственно консульством.

Однако, здесь стоит опасаться другого — федеральный розыск может предполагать под собой и международный, здесь — задержание возможно местной полицией.

Чтобы уточнить этот момент, рекомендую нанять адвоката на территории РФ, который уточнит все детали дела, разберется, и, уже после принимать решение.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  согласно ст. 6 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации»

Консульское учреждение является государственным органом внешних сношений Российской Федерации, выполняющим в пределах консульского округа на территории государства пребывания консульские функции от имени Российской Федерации. Консульское учреждение входит в систему федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел.

Данное учреждение не осуществляет функции сотрудников правоохранительных органов по задержанию, более того информация по федеральному розыску данному учреждению специально не предоставляется, в принципе, – выбор вида розыска это, вообще, внутренние полномочия сотрудников правоохранительных правоохранительного органа, например, МВД, ФСБ. Информация о федеральном розыске в консульские учреждения не предоставляются, ориентировки не направляются за исключением возможного направления сообщения о международном розыске, но и в данном случае – этот вопрос на усмотрение оперативных сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих розыск. Конечно, в посольстве есть доступ к базам по розыску, возможность проверить лицо на предмет розыска есть, вообще, у любого человека – база-сайт МВД по этому вопросу – в свободном доступе.   

Документы по розыску могли быть бы направлены по линии Интерпола, если бы это был международный розыск, в этом случае Интерпол уже мог бы взаимодействовать с посольством. Если всё-таки каким-то образом в посольстве будет известно о розыске – посольство может сообщить в РФ, что разыскиваемый гражданин находится на территории государства в котором расположено соответствующее посольство.  Также посольства, если имеются поручения соответствующих органов правоохранительных РФ, 

имеют право вручать документы собственным гражданам через свои дипломатические представительства или консульские учреждения.

Договаривающиеся Стороны имеют право по поручению своих компетентных органов допрашивать собственных граждан через свои дипломатические представительства или консульские учреждения.

В случаях, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, нельзя применять средства принуждения или угрозу ими.

(«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) 

. Поэтому теоретически ему, например, могут вручить повестку, что также носит исключительно гипотетический характер и маловероятно. 

Если, конечно, по каким-то основаниям в консульстве именно в тот момент, когда человек обратится — в посольстве окажется сотрудник правоохранительных органов РФ, который осуществляет розыск и имеет полномочия  на задержание – тогда он может задержать. На территории посольства в силу предоставленного ему иммунитета  — действуют законы РФ. Но по такому задержанию — это гипотетическая ситуация, маловероятная с учетом такого вида как федеральный розыск.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я продать ее, уже уехав?
Здравствуйте. В новый год попал в дтп на каршеринге и должен буду платить около миллиона. Я этого делать не хочу. Я планирую уехать из России в Индонезию, там есть знакомые которые помогут с визой и т.д. Также меня будут призывать в армию весной, но я не стою на учете в военкомате уже полтора года. Но проблема в том что мне 19 лет , а загран действует 10, то есть когда я вернусь меня призовут? Или есть возможность находиться за пределами россии больше 10 лет без замены паспорта? Могут ли завести уголовное дело за уклонение пока я буду в другой стране? Еще один момент. У меня в россии есть своя квартира. Соответственно, я собираюсь ее продать перед тем как уехать, ведь возможно я не вернусь а квартиру арестуют и я не смогу ее продать. Подскажите пожалуйста как лучше все сделать! Могу ли я продать ее, уже уехав? Я 1 собственник, 1 прописан. Стоит ли уезжать если нет желания платить за машину и идти в армию, а желание жить в другой стране есть. Если что я планирую уехать до начала судебного процесса, так что будет гдето месяц-2 времени. Помогите пожалуйста
, вопрос №3967573, Егор, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество
Я и моя супруга граждане РФ. Детей нет. У нас есть совместное имущество купленное в браке - нежилое помещение. Оформлено оно на меня. У меня с супругой есть договоренность, что при разводе оно достанется мне. Супруга уже сделала согласие на его продажу и оно хранится у меня. В ближайшие несколько месяцев мы планируем разводиться через Госуслуги (раздел “Регистрация и расторжение брака по обоюдному согласию, заполняется двумя заявителями”). Хотим сделать все через Госуслуги, т.к. в данный момент находимся за пределами РФ. Мой вопрос в следующем: может ли моя супруга после расторжения брака и получения документов о разводе каким-либо образом претендовать на это имущество и деньги с его продажи? Может ли она после развода отозвать согласие на его продажу и таким образом (или каким-либо иным способом) чинить мне препоны? Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество куплено в браке, пусть он и был расторгнут по обоюдному согласию без взаимных претензий) Есть ли разница в моем случае, когда лучше разводиться: до продажи нежилого помещения или уже после продажи? Есть ли в этой ситуации какие-либо другие подводные камни, которые я не учел и которые могут повлиять на процесс продажи и получения денег?
, вопрос №3967305, Александр, г. Москва
Семейное право
Какие еще могут быть подводные камни
Здравствуйте. Хочу подать на развод, съехала от мужа, но дети выбрали жить с папой. Двое детей 8 и 11 лет. Они живут в квартире купленой в браке, я на съёмной. У кого какие шансы с кем суд оставит детей? И обязательно ли при разводе подавать на алименты? Какие еще могут быть подводные камни. Сколько заседаний длится суд.
, вопрос №3966522, Ксения, г. Иркутск
Уголовное право
Добрый день, купил машину у знакомого она проходит по уголовному дело, знакомый не остановился на требование инспектора был пьян, машину изъяли в данный момент она находится на штраф стоянки
Добрый день,купил машину у знакомого она проходит по уголовному дело,знакомый не остановился на требование инспектора был пьян, машину изъяли в данный момент она находится на штраф стоянки. Могу ли я ее забрать после решение суда, когда он заплатит штраф, и какие последствия могу быть ?
, вопрос №3966373, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, есть ли какой-то выход в моей ситуации?
Добрый день. Маме 84 года, после нескольких гипертонических кризов, она находится в лежачем состоянии. Я не успела сделать генеральную доверенность и теперь, вынужденная уйти с работы, не могу даже получить ее пенсию или оформиться ее опекуном. Всё осложняется тем, что прописаны мы в одном районе области, а живём в другом. Чтобы сьездить в пенсионный фонд, мне придется оставить ее на целый день одну, что не возможно. Подскажите ,есть ли какой-то выход в моей ситуации?
, вопрос №3966260, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.03.2023