Человек находится в федеральном розыске, находится за пределами страны, надо сделать доверенность в посольстве, какие последствия могут быть, есть ли конкретные примеры

Человек находится в федеральном розыске , находится за пределами страны , надо сделать доверенность в посольстве, какие последствия могут быть , есть ли конкретные примеры.

Могут ли задержать ?

, сергей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте!

Согласно «Конституции Российской Федерации», статьи 67, территория посольства не входит в состав РФ, так как:

«территория РФ – это территория ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними»

В связи с чем, если человек находится в федеральном розыске РФ, то в случае обращения в посольство РФ за оформлением доверенности ему могут грозить негативные последствия, так как его имя может быть внесено в базу данных Федеральных служб, он может быть задержан по прибытии на территорию РФ.
Кроме того, если человек находится в федеральном розыске, то его действия могут быть квалифицированы как преступление, и он может быть привлечен к уголовной ответственности на территории РФ, по его возвращению в РФ.
В соответствии с законодательством РФ, если лицо объявлено в федеральный розыск, то оно может быть задержано и доставлено в Российскую Федерацию в целях дальнейшего расследования уголовного дела. Это может произойти в том случае, если иностранные правоохранительные органы будут уведомлены о том, что человек, находящийся в их стране, является объектом федерального розыска РФ и между станами имеется межправительственное соглашение об этом. Так как РФ является участницей Договора государств — участников Содружества Независимых Государств о межгосударственном розыске лиц (Москва, 10 декабря 2010 года).

Согласно указанной норме, в соответствии с Договором стороны его подписавшие, — осуществляют сотрудничество в межгосударственном розыске лиц через свои компетентные органы.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Таким образом, сотрудники посольства вас не задержат.

А вы можете быть задержаны правоохранительными органами страны, где находитесь, если данная страна является участником Договора государств — участников Содружества Независимых Государств о межгосударственном розыске лиц (Москва, 10 декабря 2010 года) и если вы находитесь в международном розыске.

С уважением.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Раз речь идет о доверенности, полагаю, что речь все-таки идет о консульстве.

Ваше нахождение на территории консульства, означает, что Вы будете на территории РФ и на Вас распространяется законодательство РФ.

Вместе с тем, следует отметить, что консульства РФ не наделены полномочиями по задержанию.

Так, согласно ст. 5 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации», в полномочиях консульства ничего не указано про возможность ареста/задержания непосредственно консульством.

Однако, здесь стоит опасаться другого — федеральный розыск может предполагать под собой и международный, здесь — задержание возможно местной полицией.

Чтобы уточнить этот момент, рекомендую нанять адвоката на территории РФ, который уточнит все детали дела, разберется, и, уже после принимать решение.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  согласно ст. 6 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации»

Консульское учреждение является государственным органом внешних сношений Российской Федерации, выполняющим в пределах консульского округа на территории государства пребывания консульские функции от имени Российской Федерации. Консульское учреждение входит в систему федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел.

Данное учреждение не осуществляет функции сотрудников правоохранительных органов по задержанию, более того информация по федеральному розыску данному учреждению специально не предоставляется, в принципе, – выбор вида розыска это, вообще, внутренние полномочия сотрудников правоохранительных правоохранительного органа, например, МВД, ФСБ. Информация о федеральном розыске в консульские учреждения не предоставляются, ориентировки не направляются за исключением возможного направления сообщения о международном розыске, но и в данном случае – этот вопрос на усмотрение оперативных сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих розыск. Конечно, в посольстве есть доступ к базам по розыску, возможность проверить лицо на предмет розыска есть, вообще, у любого человека – база-сайт МВД по этому вопросу – в свободном доступе.

Документы по розыску могли быть бы направлены по линии Интерпола, если бы это был международный розыск, в этом случае Интерпол уже мог бы взаимодействовать с посольством. Если всё-таки каким-то образом в посольстве будет известно о розыске – посольство может сообщить в РФ, что разыскиваемый гражданин находится на территории государства в котором расположено соответствующее посольство.  Также посольства, если имеются поручения соответствующих органов правоохранительных РФ,

имеют право вручать документы собственным гражданам через свои дипломатические представительства или консульские учреждения.

Договаривающиеся Стороны имеют право по поручению своих компетентных органов допрашивать собственных граждан через свои дипломатические представительства или консульские учреждения.

В случаях, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, нельзя применять средства принуждения или угрозу ими.

(«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

. Поэтому теоретически ему, например, могут вручить повестку, что также носит исключительно гипотетический характер и маловероятно.

Если, конечно, по каким-то основаниям в консульстве именно в тот момент, когда человек обратится — в посольстве окажется сотрудник правоохранительных органов РФ, который осуществляет розыск и имеет полномочия  на задержание – тогда он может задержать. На территории посольства в силу предоставленного ему иммунитета  — действуют законы РФ. Но по такому задержанию — это гипотетическая ситуация, маловероятная с учетом такого вида как федеральный розыск.