Что можно сделать в этой ситуации?

Плачу алименты, довод 200-250 т. в месяц и сумма алиментов получается выше чем средняя зарплата в регионе, где прописана бывшая жена и сын. Сын проживает уже год с её мамой, которая часто жалуется мне на то, что алименты до них доходят проблематично, бывшая супруга получает их и сама решает сколько отправить и когда. Насколько мне известно есть практика, при которой сумма алиментов может быть снижена?

Бывшая супруга свои деньги вообще не тратит на ребенка. Что можно сделать в этой ситуации?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Насколько мне известно есть практика, при которой сумма алиментов может быть снижена? Бывшая супруга свои деньги вообще не тратит на ребенка. Что можно сделать в этой ситуации?

 Добрый день!

 Суды крайне неохотно снижают ранее установленный размер алиментов на содержание детей даже лицам с низкими доходами, исходя из интересов ребенка в первую очередь.

Но в Вашей ситуации возможно обратиться в суд, который взыскал алименты, с заявлением о перечислении 50% алиментов на счет ребенка в банке на основании ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

 Мать ребенка не вправе будет распоряжаться данными денежными средствами, находящимися на счете ребенка, без разрешения органа опеки и попечительства, который выдает такое разрешение только в исключительных случаях (не лечение тяжелой болезни ребенка, дополнительное обучение и иные исключительные расходы в интересах ребенка)

Далее продолжу.

Заявление об изменении порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов подается в суд, который вынес решение о взыскании алиментов, без оплаты государственной пошлины. Перед обращением в суд необходимо открыть счет в банке на имя ребенка и предоставить все сведения об этом в суд.

Так, согласно ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,… исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе… изменить способ и порядок его исполнения.

 Суд обязан рассмотреть Ваше заявление, и полагаю, с учетом указанных вами обстоятельств, вполне может изменить порядок исполнения судебного решения, установив, что 50% алиментов подлежат перечислению на счет ребенка в банке. Денежные средства будут храниться как накопления ребенка до 18 лет, если не будут потрачены матерью с согласия органа опеки и попечительства на исключительные обстоятельства.

Также хотелось бы дополнить, что возможность  изменения ранее установленного судом размера алиментов предусмотрена ст. 119 Семейного Кодекса РФ, в случаях, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, а также иных заслуживающих внимания интерес сторон.

 При этом, Верховный Суд РФ дает следующие разъяснения, отраженные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Поэтому шансы на снижение размера алиментов при высоких доходах плательщика равны практически нулю, т.к. Ваши доходы позволяют Вам продолжать выплату алиментов в прежнем размере.