8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Что можно сделать в этой ситуации?

Плачу алименты, довод 200-250 т. в месяц и сумма алиментов получается выше чем средняя зарплата в регионе, где прописана бывшая жена и сын. Сын проживает уже год с её мамой, которая часто жалуется мне на то, что алименты до них доходят проблематично, бывшая супруга получает их и сама решает сколько отправить и когда. Насколько мне известно есть практика, при которой сумма алиментов может быть снижена?

Бывшая супруга свои деньги вообще не тратит на ребенка. Что можно сделать в этой ситуации?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Насколько мне известно есть практика, при которой сумма алиментов может быть снижена? Бывшая супруга свои деньги вообще не тратит на ребенка. Что можно сделать в этой ситуации?

 Добрый день!

 Суды крайне неохотно снижают ранее установленный размер алиментов на содержание детей даже лицам с низкими доходами, исходя из интересов ребенка в первую очередь.

Но в Вашей ситуации возможно обратиться в суд, который взыскал алименты, с заявлением о перечислении 50% алиментов на счет ребенка в банке на основании ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

 Мать ребенка не вправе будет распоряжаться данными денежными средствами, находящимися на счете ребенка, без разрешения органа опеки и попечительства, который выдает такое разрешение только в исключительных случаях (не лечение тяжелой болезни ребенка, дополнительное обучение и иные исключительные расходы в интересах ребенка)

Далее продолжу.

1
0
1
0

Заявление об изменении порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов подается в суд, который вынес решение о взыскании алиментов, без оплаты государственной пошлины. Перед обращением в суд необходимо открыть счет в банке на имя ребенка и предоставить все сведения об этом в суд.

Так, согласно ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,… исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе… изменить способ и порядок его исполнения.

 Суд обязан рассмотреть Ваше заявление, и полагаю, с учетом указанных вами обстоятельств, вполне может изменить порядок исполнения судебного решения, установив, что 50% алиментов подлежат перечислению на счет ребенка в банке. Денежные средства будут храниться как накопления ребенка до 18 лет, если не будут потрачены матерью с согласия органа опеки и попечительства на исключительные обстоятельства.

1
0
1
0

Также хотелось бы дополнить, что возможность  изменения ранее установленного судом размера алиментов предусмотрена ст. 119 Семейного Кодекса РФ, в случаях, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, а также иных заслуживающих внимания интерес сторон.

 При этом, Верховный Суд РФ дает следующие разъяснения, отраженные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Поэтому шансы на снижение размера алиментов при высоких доходах плательщика равны практически нулю, т.к. Ваши доходы позволяют Вам продолжать выплату алиментов в прежнем размере.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
Здравствуйте! Я купила нежилое помещение в многоквартирном доме, со всеми необходимым коммуникациями для проживания. В ДКП было прописано, что бывший собственник должен перевести его в жилое, но мы уже живем так год. Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
, вопрос №4082559, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
Купила бизнес тариф,а возврат говорят можно было сделать только в течении 24 часов.В договоре тоже это прописано,но ведь договор не может противоречить законам.Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
, вопрос №4081356, Айгуль, г. Казань
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста что можно сделать в таком случае?
Здравствуйте, у меня проблема в WB, я приобретала кроссовки 8.12.23, гарантийный срок в карточке товара 14 дней, к 4.01.24 у кроссовок стала отклеиваться подошва, я обратилась в WB, они отправили меня к продавцу, через чат карточки товара я оставила обращения приложив фотографии, продавец не отвечал, по истечении 10 дней я сделала экспертизу и отправила ее опять и продавцу и WB, опять был игнор, на протяжении всего этого времени, до 8.04.24 мои обращения игнорировали, затем вернули мне только деньги за товар, экспертизу не оплатили, хотя везде и всегда прикреплялся ее копию и чек ее стоимости, а так же реквизиты своей карты для перечесления. Подскажите пожалуйста что можно сделать в таком случае?
, вопрос №4080381, Алевтина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 22.03.2023