Как узаконить потерянную долю дома, если она никому не отчюждалась?

Как узаконить потерянную долю дома,если она никому не отчюждалась?

, Галина Потапова-Стенина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А каким образом доля потерялась?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
узаконить потерянную долю дома, если она никому не отчюждалась?

 Уточните, что за доля и опишите ситуацию, как она потерялась.

 Уточните, как отражается правовой статус недвижимого имущества в выписке из ЕГРН. Вы заказывали такую выписку? если нет, то можно заказать на сайте Росреестра.

Поскольку Вы не предоставляете никаких дополнительных сведений относительно ситуации потери долю, смею предположить, что одна из долей в праве общей собственности документально не оформлена, право на неё не зарегистрировано.

 Если это так, то собственник другой доли, который открыто, непрерывно и добросовестно владеет ею более 18 лет, может в судебном порядке претендовать на признание за ним права собственности в порядке приобретательной давности на основании ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, нодобросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет  приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

 А 18 лет необходимо потому, что к указанному в этой норме права сроку 15 лет необходимо также прибавить и срок исковой давности — 3 года.

 Если у Вас иная ситуация, то уточните подробнее все обстоятельства, чтобы можно было дать более полную и правильную консультацию.

Галина Потапова-Стенина
Клиент, г. Москва
1/4доля дома, полученная по наследству.потерялась после суда 1973г.Двое дольщиков судились между собой о выплате денег при ремонте, третий собственник был свидетелем а четвертый не участвовал в суде. Его и потеряли. У всех было по 1/4.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для начала напишите Ваш вопрос более подробно.Просто так доля не могла потеряться.

Закажите выписку из ЕГРН.

В  ЕГРН зарегистрировано право общей долевой собственности на дом? ( ст.8.1 ГК РФ, Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ ).

В выписке бти до 1999г два собственника.

Так 2 собственника и получается. У третьего собственника мало шансов получить свою долю. Понятное дело, что только  в судебном порядке решаются такие вопросы. Но есть понятие исковая давность.Она применяется только по заявлению стороны в споре и является самостоятельным основанием для отказа в  иске.

Максимальный срок  10 лет со дня начала исполнения сделки ( ст.181 ГК РФ), он прошел..

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Так как вы уже задавали вопрос на эту тему, дополню предыдущую консультацию.

Чтобы узаконить долю, в вашем случае надо делать просто пересчет долей. Ведь документ о собственности доли, которая «потерялась» никто не отменял. Свидетельство о праве на наследство 1/4 доли на жилой дом площадью 24 кв.м., то есть 6 кв.м. действительно, Юрий или его наследники могут подать в ЕГРН заявлении о регистрации права. Так как вы готовили заявление о фактическом вступлении в наследство, но не получилось признать права, то надо просить также пересчет долей. На основании ст 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

По договору дарения Николай дарит 1/4 долю Наталье, площадь не указана в договоре аренды. Основание права это свидетельство о наследстве на 24 кв.м., а не на ту площадь, что есть у вас в данный момент в ЕГРН — 73,9 кмв. Кроме того в решении 1973 года площадь дома указывается 57,7 кв.м., а  сейчас она 73,9 кв.м.  Таким образом, например у Натальи 1/4 должна быть не от площади 73,9, а от площади 24, потому что пересчет от площади 57,7 никто не делал.

Поэтому я бы обратилась в суд с определением долей, то есть их надо пересчитать, это может сделать любой нынешний собственник, если он заинтересован. Чтобы у тех у кого доля больше по факту, чем должна быть по документам. И также вспомнить долю, которая «потерялась», но на самом деле нет. Что касается записи в БТИ, даже если она ошибочная, то все равно сведения в ЕГРН из этих записей не попали, они вносились из правоустанавливающих документов, на них и надо ориентироваться.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Галина!

Из вашего вопроса непонятно, кто с кем, по каким требованиям и на основании чего судится? Если доля Юрия, который умер принадлежит Николаю, то как я понимаю, Анатолий и Зинаида подали иск к Николаю?

А какие права Анатолия и Зинаиды затрагиваются в данном случае?

Николай и Юрий, это родственники?

Если наследники не приняли наследство после смерти Юрия, то я предполагаю, что его оформил Николай.

Считаю, что в вашей ситуации нужно более детально разобраться, т.к. ни БТИ ни иной регистрирующий орган могут быть и не причастны к данной ситуации