Какие в этой ситуации вообще у меня права на наследство сейчас и в будущем, после бабушки?

Здравствуйте , мне нужна помощь.

Ситуация в том, что я не понимаю как действовать и пахнет абсурдом.

В январе умер дедушка, сейчас бабушка в течении полу года после смерти деда, просит меня написать отказ от части наследства деда(1/3 части) якобы так сказал сделать нотариус…И дочь бабушки(моя тетя, у нее нет детей) якобы тоже написала отказ…чтобы наследство пока числилось только на бабушке. Хотя это выглядит очень странно.

Отец умер у меня давно, я единственная внучка.

Как поступать правильно в этой ситуации?

Возможно мне наоборот нужно в течении этого полу года подавать на наследство , а не отказываться ?

Какие в этой ситуации вообще у меня права на наследство сейчас и в будущем , после бабушки ? Учитывая что моя мама , после смерти моего отца , у них не претендовала ни на что

Можно ли запросить и посмотреть о наследстве деда , и полную информацию ? А так же правильно составить документ о вступлении в наследство , и в этом случае , мне нужно правильно составить доверенность на маму , или чтобы мои интересы представлял юрист удалено , т.к я нахожусь не в России.

, Ангелина, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Отец умер у меня давно, я единственная внучка. Как поступать правильно в этой ситуации? Возможно мне наоборот нужно в течении этого полу года подавать на наследство, а не отказываться? Какие в этой ситуации вообще у меня права на наследство сейчас и в будущем, после бабушки ?

 Добрый день!

 Уточните, Вы зарегистрированы в одном жилом помещении с дедушкой были на момент его смерти?

 Если да, то вероятнее всего, именно поэтому нотариус требует отказ от наследства, поскольку Вы его приняли фактическими действиями.

Возможно мне наоборот нужно в течении этого полу года подавать на наследство, а не отказываться ?

 Да, Вы можете принять наследство путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, и Вам лучше это сделать.

 Так, согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Далее продолжу.

Дело в том, что если Вы откажетесь от наследства в пользу бабушки, то баушка сможет распорядиться и своей долей в наследственном имуществе, и покойного дедушки, при жизни подарив имущество своей дочери, и Вам не достанется вообще ничего. Также бабушка может оформить завещание, которым завещать всё своё имущество дочери, но не Вам, и Вы вновь останетесь ни с чем.

 Поэтому лучше подайте нотариусу заявление о принятии наследства.

Можно ли запросить и посмотреть о наследстве деда, и полную информацию ?

 Нет, наследственное дело Вам нотариус не предоставит, поэтому подавайте заявление о принятии наследства.

и в этом случае, мне нужно правильно составить доверенность на маму

 Ваша мама жива? В этом случае Вы, как внучка, не можете претендовать на наследство, но возможно и возникновение права на наследство, если вы нетрудоспособны.

 Уточните, жива ли Ваша мама, трудоспособны ли Вы.

Ангелина
Клиент, г. Омск
Нет, я не прописана в одном жилом помещении с ними
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как поступать правильно в этой ситуации?

Если хотите принять наследство — принимайте.

Отказываться есть смысл в тех ситуациях, например, когда долги наследодателя равны или превышают наследство.

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

И то нужно смотреть по ситуации. Потому что иногда удаётся какие-то долги отбить, и тогда принятие наследства будет целесообразным.

 якобы так сказал сделать нотариус

Непонятно совсем, почему нотариус так сказал. Это не нотариусу решать, а наследнику.

Попробуйте обсудить это с бабушкой подробнее. Пока никаких оснований для отказа не усматриваю.

мне нужно правильно составить доверенность на маму

 Доверенность можно оформить в Консульстве РФ, раз Вы находитесь заграницей.

Ангелина
Клиент, г. Омск
Подскажите, а можно как то посмотреть информацию, о наследстве деда? И можете сказать, удалено без написания доверенности на маму, от моего имени больше никто не сможет вступить в наследство? Юрист например
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Вы откажитесь сейчас от наследства и якобы тётка тоже от него отказалась, то после смерти бабушки Вы также будете претендовать наравне с тётей по праву представления (за умершего отца) в силу ст. 1146 ГК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b1eb518de03f10ae323b0d7cc7c648c1a15dd2da/#dst100192

Но если Вы опасаетесь за то, что бабушка может распорядиться квартирой при жизни (продать, подарить) или оставить завещание на дочь, таким образом, Вам ничего может не достать совсем в будущем, тогда лучше сейчас не отказываться от наследства.

Скажите, как можно посмотреть более детальную информацию о наследстве деда, что вообще в нем? У них квартира была пополам, возможно он мне оставил все свои 50%

Эту информацию можно получить у наиариуса, открывшего наследственное дело. Удаленно Вы эту информацию не получите, без доверенности третье лицо также не сможет так информацию получить.

Так что, сделайте доверенность на маму на представление Ваших интересов по наследству.

Доверенность можно оформить в Консульстве РФ в стране пребывания. Либо же у натариуса местного, если Вы находитесь в стране ЕАЭС и апостилирования не требуется. Тогда нужно будет только перевести доверенность на русский язык.

В консульстве уже не успеваю сделать, там нужно ждать около 3 месяцев. Нет свободных окон. Поеду для этого в ближайший город России, обращусь к любому нотариусу

Вы в какой стране находитесь?

Как указала выше, если страна, в которой Вы находитесь, также участница Минской конвенции( «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)), то Вам не нужно документ апостилировать, следовательно, доверенность можно оформить не только в Консульстве РФ в стране пребывания, но и у местного гатариуса, а затем сделать нотариально заверенный перевод на русский. Поэтому, возможно, избежать поездки в РФ.

Ст.13 Конвенции

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ангелина!

Вы являетесь наследником по праву представления на равне с наследниками первой очереди умершего: его супруги и дочери.

В соответствии со статьей 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

Заставить вас отказаться от своей доли наследства не может никто. Вы можете в течение 6 месяцев подать заявление о вступлении в наследство.

Если вы лично не можете подать нотариусу заявление о принятии наследства, вы можете оформить доверенность на любое лицо, на представление ваших интересов у нотариуса (в том числе на ознакомление с наследственным делом, на подачу заявления о принятии наследства, на получение Свидетельств о праве на наследство и на сбор необходимых для этого документов). Доверенность можно оформить в Консульстве РФ на территории той страны, где вы находитесь, и передать вашему представителю в РФ. Доверенности, оформленные в консульстве не нужно легализовывать или переводить, они уже имеют ту же юридическую силу, как и оформленные на территории РФ.

Консульства просят образцы таких доверенностей для дальнейшего удостоверения. Если вам необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке, имею большой опыт работы в нотариальной конторе и в оформлении наследственных дел. Можете написать мне в чат.