Хочу его закрыть как мне быть?

Здравствуйте.

У меня ИП открытое с 2004года но с 2009 года я неработаю вообще официально и оно просто было открыто все это время....

Хочу его закрыть как мне быть?

Я 1981 года рождения имеб дочь 2005года в разводе уже с 2007 года будуче вышла замуж в 2004 году....

, Гвоздева Татьяна, г. Краснодар
Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы хотите прекратить деятельность индивидуального предпринимателя, то вам в частности необходимо:

— сообщите налоговой службе о своем намерении прекратить деятельность ИП. Это можно сделать через личный кабинет на сайте ФНС или обратившись в налоговую инспекцию лично.

— сдайте отчетность за последний налоговый период и уплатите все налоги и сборы.

— закройте расчетный счет ИП в банке.

— и иные действия в зависимости от видов деятельности.

После чего зарегистрировать прекращения деятельности ИП в налоговой службе.

При этом даже, если индивидуальный предприниматель не осуществляет деятельность и/или понес убытки, он все равно обязан платить налоги и страховые взносы. Если индивидуальный предприниматель не уплачивает налоги вовремя, ему грозит штраф.

Также индивидуальные предприниматели даже если деятельность ими не ведется, обязаны представить в налоговую инспекцию нулевую отчетность, в соответствии с выбранным при регистрации режимом налогообложения. Исключение составляют индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и те, кто является плательщиком налога на профессиональный доход.

С уважением, Новиков А.Л.