Пособие на ребенка

Здравствуйте. Никак не могу рассчитать размер своего пособия в декретном отпуске. За последние два года я работала 3 месяца с окладом 27000 (работала дольше, но в срок "последние два года" попадает только хвостик из трех месяцев. Потом больше года не работала (на бирже труда не стояла) и сейчас устроилась на работу с окладом 8000. К моменту родов я проработаю 7 месяцев. Каков же будет размер моего ежемесячного пособия, если ни отпусков ни больничных я не беру? Спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Анастасия, здравствуйте!

В соответствии со ст.11.1 ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Матери, имеющие право
на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня
рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо
ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

расчет его довольно простое занятие — сложите все доходы кроме больничных за 2012-13 годы и разделите на 731http://ipipip.ru/kz/posobie-1-5.php здесь есть калькулятор, если необходимо подробнее.

Скажите пожалуйста, это вся сумма или ежемесячная?

Это вся сумма, которую выплатят в качестве пособия по беременности и родам.

Скажите пожалуйста, единовременное за рождение и пособие до 1,5 сколько же это денег?

Единовременное мы Вам уже указали, а пособие на ребенка у Вас будет около 2500рублей.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия.

Для определения декретного пособия нужно посчитать средний дневной заработок, исходя из выплат за два года. Средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на число календарных дней в этом периоде, при этом исключаются дни, приходящиеся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, а также периоды освобождения от работы с сохранением заработной платы, на которую страховые взносы не начисляются.

Т.о. у Вас получается следующее:

3*27000 = 81000

7*8000 = 56000

Итого за два года 137000

137000/730 = 187,67 — это средний заработок (он ниже максимального, который составляет 1479,45 руб.)

187,67*140= 26273,8 — это сумма Ваших декретных.

С уважением!

Кроме того, пособие по беременности и родам назначается в полном объеме за весь период отпуска, единовременно и не позднее чем через 10 дней со дня подачи всех необходимых документов, а выплачивается в ближайший после назначения день выплаты зарплат.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, это вся сумма или ежемесячная?

Я немного путаюсь, есть два пособмя- пр беременности и родам и второе декретное, правильно? Т.е. я когда выйду в декр. отуск до родов и после родов до 1,5 лет я буду получать одну сумму или разные?

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия.

Расчет декретных производится исходя из заработка за последние  2 года, предшествующие году наступления декретного отпуска.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.
Поэтому, если Вы уходите в декрет в 2014 году, то в расчет декретных у Вас войдут 2012 и 2013 годы.

Исходя из информации, содержащейся в Вашем вопросе, если предположить, что в 2012 г. -27000х3=81000

За 2013 -0 руб.

1)(Среднедневной заработок за 2012+2013)-81000

2) 81000:730 (число дней  в 2-х годах)=110,96 руб — среднедневной заработок

При этом следует учесть, что  среднедневной заработок не должен быть ниже среднедневного заработка исходя из МРОТ, расчитаем его.

МРОТ с 01.01.2014 г. -5554 руб.

5554х24/730=182,60 руб.

Среднедневной заработок у Вас получился меньше, поэтому берем  для дальнейшего расчет 182, 60 руб

3) 182, 60х140 (количество дней в отпуске по беременности и родам)=25564

 руб. — сумма Вашего пособия по беременности и родам.

С уважением.