Как можно получить на хороших условиях?

Здравствуйте, хотели бы узнать по поводу ипотеки с плохой кредитной историей.Как можно получить на хороших условиях?

, Анна, г. Иркутск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здравствуйте, хотели бы узнать по поводу ипотеки с плохой кредитной историей.Как можно получить на хороших условиях?

Вопрос в такой ситуации даже больше не юридический, а экономический.

Зависит от того, как сможете договориться с банком. Принудительно кредит выдать заставить не получится.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Только искать банк с более подходящими условиями. Может быть предложить дополнительно поручителей, к примеру.

с плохой кредитной историей

Если в кредитной истории есть недостоверные, ошибочные сведения, то их можно исключить.

По ч. 3 ст. 8 Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

Если, например, недостоверность подтвердится, то спорные запись либо обновляют, либо аннулируют полностью.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

ипотеки с плохой кредитной историей

 Тут все зависит от политики риск — менеждмента конкретного кредитора. При отказе в выдаче кредита — кредитор, в общем случае, не обязан объяснять причины такого отказа. Так, в силу положений части 5 статьи 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора.

По моей личной практике, банки не одобряют ипотеку — при наличии просроченной и неоплаченной задолженности, отраженной в записях кредитной истории соискателя, указываемых в его кредитном отчете из Бюро.

Запись КИ — это вся информация по  1(одному) кредиту (займу) или иному обязательству субъекта кредитной истории.

То есть, как минимум, не следует иметь неоплаченных задолженностей, по отчету (отчетам).

Но, даже, если Вы оплатите все текущие долги, то скрыть факт того, что они были — не удастся длительное время.

Информация о записи КИ хранится в Бюро (БКИ) — 7 лет, с даты последнего обновления сведений — с отображением в кредитных отчетах, и еще 3 года после этого — в архиве Бюро, без отображения этой информации в кредитных отчетах.

Для того Бюро и нужны, чтобы потенциальный кредитор смог  изучить соблюдение заемщиком — финансовой дисциплины, по его предыдущим обязательствам, переж другими кредиторами.

Подавать многочисленные официальные заявки на предоставление ипотечного кредита, в разные банки — не рекомендую.

В силу закона (ч. 5 ст. 7 ФЗ — 353), информация об отказе от заключения договора потребительского кредита (займа) направляется кредитором в бюро кредитных историй (БКИ).

В силу положений части 4.1 статьи 4 Закона № 218 «О кредитных историях»,

4.1.… В информационной части кредитной истории субъекта кредитной истории — физического лица содержится информация об обращении заявителя в целях заключения договора (сделки)об отказе в его заключении...В отношении факта отказа кредитора заявителю в заключении договора (сделки), информация о котором подлежит передаче в бюро кредитных историй, указываются:

1) сумма такого договора (сделки);

2) основания отказа в его заключении с указанием причины отказа;

3) дата отказа.

То есть, все Ваши заявки и отказы кредитора -  будут видны.

А информационная часть КИ, как раз, и предоставляется Бюро, по запросам заявителей — потенциальных кредиторов. В частности, информационная часть кредитной истории предоставляется юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях выдачи займа (кредита) без согласия субъекта кредитной истории  — в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня обращения в бюро кредитных историй с запросом о предоставлении такой информационной части.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как можно получить на хороших условиях?

 Добрый день!

 Как верно отметили мои коллеги, невозможно понудить банк к заключению с Вами договора ипотеки, да ещё и на супер выгодных для Вас условиях, в принципе, а уж тем более, при наличии плохой кредитной истории, в силу свободы договора.

Так, согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

Понуждение к заключению договора не допускается..

Но Вы можете принять меры к заключению ипотеки, разослав  заявки во все банки, и из предложенных Вам вариантов можете выбрать наиболее выгодный для Вас.

 Также возможно предложить вариант созаемщика или поручителей, которые дают дополнительные гарантии исполнения обязательств перед банком.