Как мне переоформить на другого человека (физ лицо) права на ООО 2?

Добрый день. Я являюсь единственным учредителем ООО 1. Это ООО 1 является соучредителем более крупного ООО 2 (имеет долю 7% в уставном капитале). Как мне переоформить на другого человека (физ лицо) права на ООО 2 ?

, Ильдар, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как мне переоформить на другого человека (физ лицо) права на ООО 2 ?

 Ильдар, добрый день! Заключить договор купли-продажи доли в ООО 2 между ООО1 и этим человеком. Либо иную сделку — мены, дарения и т.д. Такой договор ( по отчуждению доли) подлежит нотариальному оформлению ( ч. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Ильдар
Клиент, г. Казань
Как оптимальнее? Я могу продать за чисто символическую сумму или она должна быть не меньше моей суммы в уставном капитале ООО 2? Если дарить, то будут какие то налоги потом из-за этого?
ыть не меньше моей суммы в уставном капитале ООО 2? Если дарить, то будут какие то налоги потом из-за этого?

 цен договора определяется сторонами, но для избежания налоговых последствий лучше конечно продавать ориентируясь на рыночную (сделать оценку) стоимость доли

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сделки с долями ООО оформляются у нотариуса.

Если вы планируете продать свою долю третьему лицу (просто «переоформить» долю нельзя), вам необходимо обратиться к нотариусу со всеми уставными документами на ООО 1 и ООО 2, с вашим паспортом и паспортом Покупателя. После того, как нотариус оформит вам договор, он передаст все сведения в ФНС по электронным каналам связи, и новый собственник, через 4-5 дней, получит у нотариуса лист записи ЕГРЮЛ, в котором он будет указан как один из участников ООО 2.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Так же стоит учесть, если вы приобретали долю в браке, понадобится согласие вашей супруги на отчуждение (аналогично — если покупатель в браке — согласие его супруги на покупку)

Ильдар
Клиент, г. Казань
Не совсем понял. Просто можно переоформить у нотариуса: без купли-продажи?

Нет, просто переоформить нельзя. Нужно оформлять договор купли-продажи (ну или договор дарения, если вы не планируете получать денежные средства)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как мне переоформить на другого человека (физ лицо) права на ООО 2 ?

главный вопрос — можно ли это сделать, для чего нужно смотреть устав и знать не является ли физ. лицо участником или третьим лицом, поскольку по п.2 ст.21 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

если это третье лицо и по уставу согласия других участников не требуется, то можете подарить, но у физ. лица возник облагаемый НДФЛ доход с подарка от ООО1.

при продажи придется соблюсти преимущественное право на покупку других участников (п.4 ст.21 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

и если продадите, то у ООО1 возникнет налог, если только оно не владеет долей ООО2 более 5 лет (ст.284.2 НК)

Ильдар
Клиент, г. Казань
Вариант дарения для меня оптимальный. Ограничения в уставе ООО 2 изучу еще. Вопрос: какой величины налог должен потом заплатить тот, кому я подарю долю?

Советую вам ознакомиться с письмом Минфина в котором указывается, как расчитывается налог в случае дарения доли ООО

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70719056/