Должно ли подписываться согласие на обработку персональных данных или достаточно того чтобы оно было публично доступно (на сайте, например)?

Доброго дня! Должно ли подписываться согласие на обработку персональных данных или достаточно того чтобы оно было публично доступно (на сайте, например)?

, Иннокентий, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При Вашем письменном согласии на обработку Ваших персональных данных в письменной форме на основании, п.1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Таким образом, Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным с описанием кому и для каких целей Вы предоставляете свои персональные данные.

Доброго вам дня.