С начала мобилизации, в армии я срочку не служил,?

Здравствуйте! С начала мобилизации,в армии я срочку не служил,??я пошёл добровольцем, в октябре 2022 года, попал в зону боевых действий, 25 декабря 2022 года получил травму, (закрытая травма груди-гематоракс) после реабилитации, ехать на сво нет желания.. Как мне можно уволиться

, Иван, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

В такой ситуации важен Ваш реальный статус — в качестве кого Вы принимаете участие в боевых действиях. Если Вы пошли добровольцем и заключили контракт об участии в добровольческом формировании, то всё зависит от условий контракта, его не должны были продлить автоматически на период мобилизации. Если же контракт был с министерством обороны либо Вы подавали заявление в народную милицию ДНР, например, то могли статьи и военнослужащим, тогда так просто не уволиться, если не вернуться, может быть и уголовное дело.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!