Обращение взыскания на заработную плату

На мою зарплатную карту было обращено взыскание в размере 50%, одновременно с этим в рамках другого исполнительного производства было обращено взыскание на заработную плату так же в размере 50%. Будут ли удержания суммироваться? Т. е. сначала 50% отчисляет работодатель и затем от оставшихся 50% после перечисления на карту взыскивают ещё 50%?

, Виктор, г. Кемерово
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На мою зарплатную карту было обращено взыскание в размере 50%, одновременно с этим в рамках другого исполнительного производства было обращено взыскание на заработную плату так же в размере 50%. Будут ли удержания суммироваться? Т. е. сначала 50% отчисляет работодатель и затем от оставшихся 50% после перечисления на карту взыскивают ещё 50%?

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Федеральным законом № 234-ФЗ от 21.06.2021 утвержден лимит, с которого нельзя удерживать долги. С 1 февраля 2022 года это будет прожиточный минимум.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

По долгам, связанным с возмещением вреда, алиментам — общий размер удержаний — не более 70%.

Кроме того, Должник имеет право подать приставу заявление в порядке ч. 1.1 ст. 99 ФЗ № 229 о сохранении ему  заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума в процессе взыскания задолженности.

Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При поступлении в организацию двух исполнительных документов на Вас, ждать, пока будут удовлетворены по очереди.

По исполнительным листам, долги погашаются в следующей очередности:

Алименты, моральный вред, взыскание ущерба, смерть кормильца и прочее;
Выходное пособие, оплата труда по ТК РФ, вознаграждения авторам;
Долги бюджетным и внебюджетным организациям;
Остальные обязательства погашаются в последнюю очередь.