Им вынесли приговор, двое написали апиляционную жалобу а один нет, и у этого одного скоро заканчивается срок

Человек находится у СИЗО, он шел по делу с тремя людьми. Им вынесли приговор, двое написали апиляционную жалобу а один нет, и у этого одного скоро заканчивается срок а приговор в силу не вступил, отпустят ли его домой по истечению срока или будет сидеть пока приговор не вступит в силу.

, Мария, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Поскольку приговор в законную силу ещё не вступил, то он ещё не отбывает наказание, а содержится в СИЗО в рамках избраннной ему меры пресечения. Поэтому — нет, если меру пресечения не изменят, не отпустят.