Так вот, будут ли у нас проблемы с авторскими правами?

Здравствуйте! Мы создаём игру. Это игра про кошачий питомник. В этой игре можно будет получить разные виды котов, но в этом есть проблема. В нашей игре будут коты, которые являются персонажами разных фильмов. Например у нас будет кот "человек паук", который будет котом, но будет одет будто бы в костюм спайдер мена. Так вот, будут ли у нас проблемы с авторскими правами? Или нет?

, Ярослав, г. Москва
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Ярослав, добрый день!

Персонаж произведения охраняется при соответствии его требованиям охраноспособности: творческий характер и объективная форма выражения (п. 7 ст. 1259 ГК РФ).

Кроме того, персонажи мультфильмов могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков.

Использование персонажей как объектов авторских прав или товарных знаков в отношении однородных товаров/услуг без согласия правообладателя не допускается (п. 1 ст. 1229 ГК РФ).

Правообладатель наряду с другими требованиями может взыскать с нарушителя компенсацию в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей или в ином размере (ст. 1301, 1515 ГК РФ).

В связи с этим для нивелирования рисков рекомендуется заключить с правообладателями персонажей лицензионные договоры (ст. 1235 ГК РФ).