Здравствуйте, я работала в компании, где подписала обязательство о не разграшении коммерческой тайны

здравствуйте, я работала в компании, где подписала обязательство о не разграшении коммерческой тайны. Помимо неразглашения информации о сотрудниках, технологиях и тд. в докупенте прописан пункт: Иные сведения, разглашение, которых может нанести ущерб проф. и деловой репутации Общества. В случае разглашения, сотрудник обязан выплатить компании 1млн. рублей. При увольнении мне не заплатили 25т.р. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию, указав,что компания платит черную зарплату и официальный оклад в действительности не соотвествует официально указанной сумме?

, Настя, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Анастасия.

Если Вы обратитесь в трудовую инспекцию с данным заявлением, то организация естественно может понести убытки, её будет причинен вред и ущерб будет несомненно. Помимо этого факта трудовой инспекцией могут быть выявлены в результате проверки и иные нарушения трудового законодательства. Помимо этого миллиона рублей, компания может потребовать возместить все убытки, которые она понесет в связи с проверкой, организованной по Вашей инициативе. Помимо всего прочего, за разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую тайну, предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Если организация подаст в суд, то в соответствии со статьей 183 УК РФ,  незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.