К какой ответственности можно привлечь начальницу отдела кадров?

здравствуйте, на работе возникла проблема: начальница отдела кадров навела на меня клевету, о том что я материлась на нее и не соблюдаю субординацию, хотя этого не было, я полностью отрицаю что она сказала и донесла до главного врача. Завтра г/врач меня вызывает к себе и за это могут у меня снять стимулирующую в крупном размере. к какой ответственности можно привлечь начальницу отдела кадров? спасибо

, Аина, г. Якутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Как я понимаю, снять стимулирующую в крупном размере в Вашей организации возможно при наложении дисциплинарного взыскания. Наложение дисциплинарного взыскание должно быть в соответствии со ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Вам необходимо дать письменное объяснение по факту случившегося, что это клевета.

Также Вы вправе оспорить дисциплинарное взыскание в государственную инспекцию труда  и (или) в суд. В суде же можете также требовать возмещения Вам морального вреда, в соответствии со ст. 237 ТК РФ.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!