Какое процессуальное решение принято по изъятым у меня личным вещам?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.

Я являюсь собственником автомобиля, дал машину своему приятелю ( вписал в страховку)

Товарищ на сколько мне известно, угонял от ДПС . ДПС было применено оружие по машине, следом его после погони задержали, в машине были обнаружены наркотики в малых количествах. Манипуляции с криминалистами проведены, машину опечатали и бросили на месте ( в поле)

Товарища посадили в ИВС

В полиции мне никакую информацию не дают, ни бумажки , ничего.

Как мне узнать что вообще происходит с машиной? Проходит ли она по уголовному делу как вещ.док? Или уже все экспертизы проведены? Мне могут дать и кто соответствующее постановление?

Какое процессуальное решение принято по изъятым у меня личным вещам ?

Какой порядок моих действий?

С чего начать?

Я бы хотел ходатайствовать на выдачу моего транспортного средства на ответственное хранение. Это возможно?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Роман Голиков
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. Устно ходить просить смысла нет, письменное ходатайство в полицию о возврате авто, жалобу в прокуратуру на действия по незаконному удержанию и невозврату авто. После получения ответов будет понимание ситуации, а может и авто отдадут до этого времени.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуй е Яна. Для начала необходимо обратиться с письменным заявлением в территориальный орган полиции по месту задержания Вашего приятеля. В заявлении и нужно поставить указанные Вами вопросы, а также изложить ходатайство р сообщении Вам у кого из сотрудников полиции или следователя находится материал проверки или уголовное дело в производстве, а далее действовать исходя из полученного ответа. Для ускорения разрешения Вашего вопроса можно лично обратиться в дежурную часть территориального отдела полиции.