Как мне быть с переходом на ОСНО, переходить когда закончится патент или как?

Здравствуйте, у меня магазин по продаже часов и маленький отдел с ювелиркой. Патент на весь 2023год. Как мне быть с переходом на ОСНО, переходить когда закончится патент или как ?

Просто где-то попадалась информация что можно не переходить на ОСНО пока действует патент

, Артем, г. Краснодар
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Подробный ответ о порядке перехода с УСН на ОСНО в 2022 — 2023 годах по ссылке

Доброго Вам дня.

Артем
Клиент, г. Краснодар
У меня не УСН а ПАТЕНТ
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уточните пожалуйста цель перехода с патента на ОСНО? Это ваше желания либо Вам кто то посоветовал? Уточняю, поскольку возникают вопросы по целесообразности, ведь налоговая нагрузка при патенте меньше чем при ОСНО? Пока действует патент, целесообразности в переходе на ОСНО не вижу, так как возрастет налоговая нагрузка. Однако если у Вас есть какие то причины по которым Вы желаете перейти, Вы можете подать заявление в налоговую. После окончания действия патента, Вы можете либо повторно подать на патент, либо выбрать иную систему налогообложения. Если Вы ничего не выберете, по окончанию патента по умолчанию у Вас будет ОСНО.

Более подробно Вашу ситуацию можем обсудить в чате.

Артем
Клиент, г. Краснодар
Для продажи ювелирных изделий требуют с 1 января перейти на ОСНО. В данный момент у меня действует патент. Т.е. мне нужно будет когда у меня закончится патент переходить на ОСНО?

Когда у Вас закончится патент, Вас автоматически должны перевести на ОСНО.

Стоит также учесть, точно ли Ваша деятельность подпадает под данное требования, так как не все виды деятельности связанные с ювелирными изделиями подпадают. Вот ОКВЭДы которые подпадают:

Производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов
24.41, 32.1, 32.11, 32.12, 32.12.1, 32.12.2, 32.12.3, 32.12.4, 32.12.5, 32.12.6, 32.12.7, 46.48.2, 46.72.23, 46.76.4, 46.77, 96.09.1, 47.77, 47.77.2, 47.79
Производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов
24.41, 32.1, 32.11, 32.12, 32.12.1, 32.12.2, 32.12.3, 32.12.4, 32.12.5, 32.12.6, 32.12.7, 46.48.2, 46.72.23, 46.76.4, 46.77, 96.09.1, 47.77, 47.77.2, 47.80

Если у Вас есть ОКВЭД который не указан выше, проверьте подпадает ли он под патент в вашем регионе. Это нужно сделать, потому что патент как система налогообложения может совмещаться с другими видами налогообложения. То есть Вы можете заниматься разной деятельностью, и по доходу от деятельности подпадающую под патент Вы уплачиваете налоги по патенту, а та деятельность, которая не подпадает под патент, у вас может быть другой налоговый режим. То есть полностью отказываться от патента, если вы занимаетесь какой-либо деятельностью подпадающей под патент не требуется.