Может ли работодатель уволить меня с работы по собственному желанию без моего согласия на это?

Добрый день. Меня зовут Галина. У меня вопрос. Может ли работодатель уволить меня с работы по собственному желанию без моего согласия на это?

, Галина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение, нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудницы, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм ТК РФ.

Также за защитой своих трудовых прав работник может обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.

Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая, Галина. Доброе утро.

У меня вопрос. Может ли работодатель уволить меня с работы по собственному желанию без моего согласия на это?

Правильно ли я понял, вопрос. Работодатель по своей инициативе, желает Вас уволить?