Точно можно как тут пишут иметь их хоть 5 штук?

Здравствуйте, я хотела узнать, если у меня будет вторая трудовая книжка при устройстве на новую работу, а первая будет у меня" хранится на полке" не возникнет ли в дальнейшем путаницы при оформлении пенсии? Точно можно как тут пишут иметь их хоть 5 штук? Спасибо заранее за ответ

, Зинаида Вахидовна Шахмалиева, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона N 400-ФЗ

в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, при условии, что за эти периоды работы отчислялись, начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Таким образом норма права нам говорит о том, что в трудовой стаж входят периоды за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Также, норма права не запрещает коллекционировать трудовые книжки.

Доброго вам дня.