Министерству здравоохранения Российской Федерации совместно с Министерством труда и социальной защиты

Сколько часов в неделю должен работать врач-физиотерапевт ведущий только амбулаторный прём пациентов?

Министерству здравоохранения Российской Федерации совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации поручено давать разъяснения по вопросам применения Постановления Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности".

В Приложение N 2 указан Перечень должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 33-часовую рабочую неделю.

В первом пункте указана должность врача ведущего исключительно амбулаторный прием больных.

Однако ни в указанном выше Постановлении Правительства, ни в других нормативно-правовых актах РФ никаких разъяснений данного словосочетания (ведущего исключительно амбулаторный прием больных) нет.

и получен ответ ещё от 2013 года: Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении рассмотрел Ваше обращение и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации для медицинских работников устанавливается рабочая неделя продолжительностью не более 39 часов.

Продолжительность рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой должности и (или) специальности продолжительность рабочей недели определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2003г. № 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой должности и (или) специальности» (далее -Постановление).

В соответствии с пунктом 1 Приложения № 2 к Постановлению продолжительность рабочей недели врачей лечебно-профилактических организаций, в том числе поликлиник, проводящих исключительно амбулаторный прием больных составляет 33 часа. Следует отметить, что под амбулаторным приемом подразумевается прием больных в амбулаторно-поликлинических учреждениях врачами-специалистами, к которым можно записаться прямо!!!

Так что такое тогда прём амбулаторный и чем руководствуются законом, постановлением, распоряжением и т.д. Где истина?

, Олег, г. Краснодар
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут