Одобрили на индивидуальных условиях то есть 4 месяца плачу проценты, а 4 платеж как выяснилось самый главный

Здравствуйте, взяла кредит под ПТС в кар мани на сумму 80т. Одобрили на индивидуальных условиях то есть 4 месяца плачу проценты, а 4 платеж как выяснилось самый главный как мне сказали допустила один день просрочки мне тут же позвонили и сказали выплатить всю сумму и выставили счет в размере 87333р я им сказала что не была предупрежлега о важности последнего платежа, и оплатила им сразу же 8500 писала в службу подлержки сказали передали информацию в отдел с должниками, но со мной так никто и не свящался больше, машина стоит раз в 5 дороже, просрочка вышла 1 день имеют ли они право что либо предпринять с машиной?

, Елена, г. Екатеринбург
Дмитрий Шишов
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день!

Для полного ответа нужно смотреть условия вашего соглашения, но теоретически ст. 811 ГК дает такое право.

При этом нужно учитывать, что дальнейшее получение процентов и начисление штрафных санкций для кредитора более выгодно, чем прекращение заключенного договора.

По этому, исходя из здравого смысла, думается, что это просто пустые угрозы.