Как в такой ситуации поступить и денег нет и машины нет?

Здравствуйте, приобрели автомобиль в другом городе , сделали договор купли продажи, по дороге домой машина загорелась и сгорела до тла, мы успели выбежать. Как в такой ситуации поступить и денег нет и машины нет?

, Екатерина, г. Иркутск
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Екатерина!

То, что есть договор к-п, очень хорошо.

1. Какой момент пернхода права собственности и риска случайной гибели там указан? Это важно. Если с момента передачи, то риск уже лежал на Вас. А если с момента регистрации в ГИБДД, и Вы ещё не сделали этого, то риск остался на продавце и, значит, его обязательство по договору не выполнено.

2. Установлена ли правоохранительными органами причина возгорания? Если возгорание случилось из-за неисправностей, имевшихся до продажи и скрытых от Вас продавцом, то на основании ст. 475 и 476 ГК РФ Вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.

Но если причина не установлена, то надо заказывать заключение специалиста о причинах, если это возможно по фактическим обстоятельствам.