Первый скрининг проходит в другом городе, на прохождение которого выдается медицинское направление, может

Добрый день! Порядок оказания медицинской помощи женщинам регламентируется Приказом Министерства здравоохранения от 20.10.2020 № 1130н, в соответствии со статьей 254ТК РФ "При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы". Т.К. первый скрининг проходит в другом городе, на прохождение которого выдается медицинское направление, может ли беременная женщина уехать на прохождение скрининга, подав заявление работодателю на сохранение среднего заработка?

, Анна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Как следует из указанной Вами ст.254 ТК РФ   для предоставления   гарантии    сохранения среднего заработка   необходимо подтверждение беременности.

На это указывается  в приложении к Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства, утвержденного  Приказом  Федеральной службы по труду и занятости от 11 ноября 2022 г. N 253

Основанием для предоставления указанной гарантии является справка медицинской организации, подтверждающая состояние беременности. Поскольку время диспансерного обследования оплачивается в размере среднего заработка, то в табеле учета рабочего времени оно фиксируется отдельно от рабочего времени.

более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_440271/ca66a509c0eb808d78d94d0e8464eb5d125c5e1a/

может ли беременная женщина уехать на прохождение скрининга, подав заявление работодателю на сохранение среднего заработка?

Роструд рекомендует  написать  заявление     об освобождении от работы  для прохождения диспансерного обследования.

Само  прохождение обязательного диспансерного обследования подтвердить   справкой медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача.

 Более подробно по ссылке https://www.garant.ru/news/1263649/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ТК РФ Статья 254. «Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет»:

при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

На основе указанной нормы права, беременным женщинам и женщинам предоставляется право на отсутствие на работе для прохождения обязательного медицинского обследования в медицинских учреждениях, организациях здравоохранения и санаториях-профилакториях.
Соответственно, беременная женщина может уехать на прохождение скрининга при наличии соответствующего направления от врача и заявления на отсутствие на работе для прохождения обследования, поданного работодателю.

В этом случае работодатель обязан сохранять средний заработок за период отсутствия на работе, а также учитывать время отсутствия на работе как рабочее время при расчете продолжительности ежегодного отпуска и других льгот, предоставляемых законодательством.
Таким образом, ответ на вопрос:

«может ли беременная женщина уехать на прохождение скрининга, подав заявление работодателю на сохранение среднего заработка?»

— да, она может это сделать на основе ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

С уважением.