Есть ли ещё какие-то неприятные подводные камни в данном случае?

У продавца недвижимости в первоначальной выписке из егрн (когда он покупал квартиру впервые по дог.кп) неверно указано отчество вместо "геннадьевич" - "геннадьевНич", (все остальные данные: паспорт, фамилия, имя, кадастровый номер квартиры - верно) при повторной выписке из егрн - то же самое. я - покупатель. оформляю ипотеку. банк всё проверил и назначил сделку. я только что заметила эту ошибку. что мне делать перед покупкой? чем это грозит? опасно ли? возможно ли оспаривание сделки в дальнейшем? есть ли ещё какие-то неприятные подводные камни в данном случае? что делать?

, Наталья, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Продавцу необходимо было подать заявление в Росреестр на исправление технической ошибки, допущенной при регистрации его права собственности согласно ст. 61Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, подробнее можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Её исправили бы в течение трёх дней. И тогда бы у Вас не было бы ни каких сомнений и переживаний.

Если подадите документы на регистрацию в таком виде, регистратор все-равно идетенфицирует личность продавца, и по моему мнению, проблем быть не должно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Очевидно что указанная описка является технической ошибкой Росреестра и ее возможно исправить в порядке статьи 61 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Как вариант, подать сразу два заявления на исправление технической (реестровой) ошибки и на регистрацию перехода права собственности.

Поскольку другие идентифицирующие признаки продавца верные, то проблем с регистрацией перехода права собственности возникнуть не должно. Хотя небольшая вероятность приостановки регистрации вследствие неверного указания отчества продавца в Росреестре возможна.

Если не хотите рисковать, то потребуйте от продавца внесение исправления в Росреестр.

С уважением!  Г.А. Кураев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталя, здравствуйте!

Следует продавцу подать заявление в Росреестр в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости», статья 61. «Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Так как ошибка допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Росреестр и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Росреестре, сведениям, содержащимся в документах, исправляется по решению Росреестра после получения от вас такого заявления об исправлении ошибки.

В данном случае вам следует незамедлительно связаться с продавцом и уточнить, как произошла ошибка в выписке из ЕГРН, и попросить исправить ошибку путем обращения в Росреестр.

Перед тем, как заключить сделку, необходимо убедиться, что выписка из ЕГРН содержит верные данные, включая отчество.
Хорошо, что ошибка в выписке из ЕГРН не привела к задержке процесса оформления ипотеки в части одобрения ипотеки.

Банк может тоже обнаружить ошибку и после одобрения ипотеки и потребовать дополнительных документов, что может занять некоторое время и стоить дополнительных расходов.

С уважением.