Из моего города компания ушла совсем, а теперь нам не хотят выплачивать 3 положенных оклада, а предлагают

Тема: По работе

Моя ситуация: Здравствуйте!

Нам сообщили о сокращении за два дня до закрытия магазина, после этого мы начали его собирать в течении трёх недель, каждому из нас предложили работу в другом городе за 1000 км , т.к. из моего города компания ушла совсем, а теперь нам не хотят выплачивать 3 положенных оклада , а предлагают всего лишь 2, у меня есть видео разговора и переписка, где руководитель подтверждает об отсутствии предупреждения за 2 месяца, как положено по ТК РФ и уверяет, что 3 оклада ей не одобрили нам оплачивать. Офис компании находится в Тюмени, я в Самаре , скажите, пожалуйста, есть ли смысл идти в суд или же мне стоит согласиться?

, Роман, г. Москва
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Роман, добрый вечер! Суд это долгая процедура, которая может продлится не один месяц, может быть решение обжаловано Ответчиком, по этому, возможно стоит подумать и о двух окладах.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман, Добрый день.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Согласен.

«Лучше синица в руках, чем журавль в небе.»

С уважением, Антон.