Могут ли посадить за не оплаченный штраф?

Индивидуальный предприниматель принял на работу иностранного гражданина (Азербайджан), постоянное проживание у него и принял как обычного гражданина РФ, оплачивает налоги как положено. ИП не знал, что нужно было уведомить МВД о принятии, теперь руководитель ИП боится , что его посадят по ст.158 УК РФ как мошенничество в налоговом законодательстве, т.к не сможет оплатить штраф в размере 800 тыс.руб. Могут ли посадить за не оплаченный штраф? Что делать в данной ситуации?

, Альбина, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
нужно было уведомить МВД о принятии, теперь руководитель ИП боится, что его посадят по ст.158 УК РФ как мошенничество в налоговом законодательстве, т.к не сможет оплатить штраф в размере 800 тыс.руб. Могут ли посадить за не оплаченный штраф

 Добрый день!

 Уточните, этот штраф — административное наказание или уголовное?

Альбина
Клиент, г. Пермь
Штраф по ч.3 или ч.4 ст.18.15 КоаП РФ

 Нет, «посадить» за неуплату такого штрафа не могут, этот штраф не заменяется лишением свободы.

 Вы можете обратиться в орган, вынесший постановление о штрафе, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты штрафа согласно ст. 31.5 КоАП РФ:

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

 Но за неисполнение административного наказания в виде штрафа в предусмотренные законом сроки (60 дней с момента вступления постановления в законную силу, либо по предоставлению рассрочки/отсрочки) предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающая следующие виды наказания:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

 И вполне возможен любой вид из этих наказаний, но чаще всего суды назначают штраф в двойном размере.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение второго юриста.

Могут ли посадить за не оплаченный штраф?

Не могут, так как неуплата административного штрафа не образует состава преступления, а лишение свободы является видом уголовного наказания.

За неуплату в срок административного штрафа наказание также административное — по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Это административное правонарушение, а не преступление.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Руководитель утверждает, что если платить не будет за штраф о неуведомлении о приеме на работу, то посадят. Говорю что все налоги, взносы оплачиваются во время, он настаивает на своем

Само по себе трудное финансовое положение организации, в связи с чем у нее отсутствует возможность уплатить сумму административного штрафа, также не является преступлением, если при этом не совершается каких-то конкретных противоправных действий.

Ну мало ли, плохой руководитель у нее, не гуру бизнеса, не смог построить деятельность так, чтобы она приносила хорошую прибыль, это само по себе не преступление. За это не сажают.

Что делать в данной ситуации?

Попробуйте обратиться в орган, вынесший постановление, с ходатайством об отсрочке или рассрочке уплаты административного штрафа в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1dce3753e09dd89825ecda0893e4cb0428a17ed9/

Укажите, что в связи с тяжелым материальным положением уплата штрафа в полном объеме в установленный 60-дневный срок не представляется возможной, приложите документы, подтверждающее тяжелое материальное положение.

Кроме того, если не истекли сроки на обжалование постановления, можно подать на него жалобу, что оттянет срок его вступления в законную силу и таким образом даст больше времени для его уплаты.