Здравствуйте, муж попался пьяным за рулем будучи лишенным прав

Здравствуйте, муж попался пьяным за рулем будучи лишенным прав. Попался уже в 3 раз. Суд приговорил его к 8 месяцам лишения свободы, с конфискацией автомобиля. Автомобиль находится в моей собственности. Судья решил, что это совместно нажитое имущество, поэтому его можно конфисковать. Правомерно ли решение судьи?

, Наталья, г. Ижевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Автомобиль находится в моей собственности. Судья решил, что это совместно нажитое имущество, поэтому его можно конфисковать. Правомерно ли решение судьи?

 Добрый день!

 Если автомобиль был приобретен в период брака, то он является общим имуществом супругов, и если именно на этом автомобиле и было совершено преступление, то его как орудие преступления, суд вправе был конфисковать (ст. 104.1 УК РФ).

 Но Вы вправе предъявить к супругу исковые требования о взыскании компенсации стоимости своей доли в общем имуществе супругов — автомобиле.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Удачи!