Муж пошёл на СВО добровольцем, подписал контракт, их вывезли в Донецк, но кураторы расторгли контракт и отправляют мужа домой за свой счёт, а Уна нет денег на обратную дорогу, как быть?

, Мария, г. Улан-Удэ
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Мария, добрый вечер. Если не выделили деньги на обратную дорогу, то пишите жалобу через онлайн приёмную Министерства обороны

Вопросы о добровольцах пока законодательно урегулированы статьей 22.1 Федеральный закон «Об обороне» от 31.05.1996 N 61-ФЗ

Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации

Я считаю, что деньги на обратную дорогу должны быть выделены.

Порядок обеспечения добровольческих формирований вооружением, военной техникой, материально-техническими средствами, порядок выплаты пребывающим в них гражданам Российской Федерации денежного содержания и других денежных выплат, продовольственного, вещевого и иных видов обеспечения, оказания медицинской помощи определяются Министерством обороны Российской Федерации.

С уважением, Дарья Алексеевна

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

У Вас экземпляр контракта не сохранился?

Тут нужно смотреть его содержание, поскольку до недавнего времени фактически со всеми добровольцами заключался контракт о прохождении военной службы, а соответственно они рассматривались как добровольцы.

Есть все основания полагать, что Вы не являетесь добровольцем, в том значении, которое имеет ст. 22.1 ФЗ «Об обороне» и вряд ли Вы заключили контракт о службе в добровольческом формировании.

Это связано хотя бы с тем, что порядок, определяющий условия его заключения, содержание и форма контракта определены приказом Министра обороны от 15 февраля 2023 г. № 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта»

был опубликован 09 марта и вступил в силу 18 марта 2023 г. — rg.ru/documents/2023/03/09/minoborony-prikaz67-site-dok.html

Более того, ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прямо указывает на то, что контракт о прохождении военной службы заключается на основании принципа добровольности.

Именно этот принцип и заставляет многих путать свой статус — полагая, что добровольцы не являются военнослужащими.

А если это так, то порядок оплаты обратной дороги могут регулироваться ведомственными нормативными актами МО РФ.

В том случае, если действительно, как я полагаю был заключен контракт о прохождении военной службы, то его расторжение предполагает увольнение с нее.

Следовательно, в силу ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих» он имеет право на  проезд на безвозмездной основе  на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

И в этом случае

9. Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В случае, если все же он поступал на службу в добровольческое формирование, то также в силу названного закона граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом.

Порядок и условия реализации данного права определены в Приказе Министра обороны РФ от 10.02.2023 N 50 «Об установлении случаев и порядка предоставления гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, права на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом»

в силу которого

Граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях,  имеют право на проезд на безвозмездной основе
5) к месту жительства в связи с исключением из добровольческого формирования (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 7, пунктами 8 и 9 статьи 22.1 Федерального закона N 61-ФЗ).

Исключением из данного правила являются случаи когда увольнение из добровольческого формирования имело место:

  • в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;
  •  в связи с поступлением на военную службу;
  •  в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в добровольческом формировании;
  •  по собственному желанию.

Если он был исключен из его состава по иным основаниям, нежели перечисленные — то имеет право на возмещение расходов на проезд к месту жительства.

При этом он может быть обеспечен воинскими перевозочными документами для следования к месту жительства.