Как составить договор, что бы обезопасить себя по максимум перед судом, если будет подавать

Добрый день! Я, уже много лет ухаживаю за бабушкой, у нее в собсвенности квартира. Прописана она одна, перешла ей по наследству. Есть сын, который уже 15 лет необщается с ней, но знает, что есть квартира и она должна перейти по наследству, при этом у него есть квартира в собственности и еще доля. Бабушка мне сказала, что хочет квартиру свою отдать мне по наследственному договору, какой то новый вышел. На сколько я почитала, что там будет иметь долю наследники, то есть, зная ее сына, он может подать на меня в суд. Как составить договор, что бы обезопасить себя по максимум перед судом, если будет подавать. Какие правила оформления, в договоре еще она просила прописать, что буду ей выплачивать по 10 000р. Какие мои риски?

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я, уже много лет ухаживаю за бабушкой, у нее в собсвенности квартира.

 Добрый день!

 Уточните возраст бабушки, какими хроническими заболеваниями она страдает?

 Бабушка мне сказала, что хочет квартиру свою отдать мне по наследственному договору, какой то новый вышел.

Согласно ст. 1140.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию (статья 1116), договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к пережившим третьим лицам, которые могут призываться к наследованию (наследственный договор).

 Однако, при заключении наследственного договора нельзя исключить того, что сын к моменту смерти наследодателя станет нетрудоспособным (в том числе, старше 60 лет), и в этом случае ему будет причитаться обязательная доля в наследстве, которая не может быть менее половины той доли, которая причиталась бы ему по закону. Таким образом, в обязательную долю в наследстве может попасть 1/2 доля квартиры.

 На мой взгляд, это в Вашей ситуации невыгодно.

 Лучше в Вашей ситуации договор пожизненной ренты, согласно которому право собственности на квартиру переходит к рентополучателю после регистрации перехода права на основании заключенного договора в ЕГРН.

Мария
Клиент, г. Москва
Нет, заболеваний нет, справки все есть
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как я понимаю мы говорим о договоре ренты, ст. 583 ГК РФ

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Какие мои риски?

 зависит от физического  состояния бабушки. Болеет она какими-то заболеваниями или нет. Данный договор оформляется нотариально, в силу ст. 584 ГК РФ. Нотариус проверит право и дееспособность бабушки, проблем быть не должно

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Мария
Клиент, г. Москва
Нет, не договор ренты, а наследственный договор, лучше завещания с 2019 года, новый вышел

поясните. Причем тут 2019 год и кто откуда вышел. Или договор пожизненной ренты делайте, с учётом прожиточного минимума

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Я бы рекомендовал вам оформить договор рента в соответствии со ст. 583 Гражданского кодекса РФ :

 По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/eb33c859175f03816665394a20ecd34f770c1cb8/

В частности- договор пожизненной ренты на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением

продолжу ответом далее.

По договору ренты, вы, после заключения договора, становитесь собственницей квартиры, и будете выплачивать ей установленную в договор суммы, можете выплачивать по 10 тысяч рублей, можете больше, как установите в договоре, такую сумму и будете выплачивать

Согласно ст.584 Гражданского кодекса РФ :

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

 Таким образом, вы сможете зарегистрировать право собственности, и  сын бабушки никаких прав иметь на квартиру не будет

 продолжу ответом далее

По договору рента, бабушка может передать вам квартиру как за отдельную плату, так и бесплатно, согласно ст..585 Гражданского кодекса

При этом бабушка  в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на квартиру ( ст.587 ГК РФ)

Существенным условием договора, предусматривающего передачу под выплату ренты денежной суммы, является условие, устанавливающее обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения его обязательств, то есть главное- выплачивать установленную договором ренты сумму. И не допускать просрочек, так как за просрочку установлена финансовая ответственность плательщика ренты, т.е. ваша финансовая ответственность

Вот такие дела

Полагаю, что договор ренты- оптимальный вариант получить квартиру в вашу собственность, обеспечить уход за бабушкой, выплачивать ей установленную договором денежную сумму, и исключить какие-то «потуги» со стороны её сына

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

абушка мне сказала, что хочет квартиру свою отдать мне по наследственному договору, какой то новый вышел.

 Можно сделать иначе — оформить договор пожизненный ренты.

Статья 596 ГК РФ Получатель пожизненной ренты

1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

По такому договору Вам перейдёт право собственности на квартиру, и при этом Вы должны будете платить бабушке ренту  в оговорённом размере.

Но размер ренты, установленный договором, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты.

Также согласно ст. 601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

То есть рента с иждевением — это пожизненное содержание и обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья -  также и уход.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария! Составьте договор пожизненного содержания с иждивением.Это соглашение, в соответствии с которым гражданин передает принадлежащее ему недвижимое имущество в собственность плательщика ренты, а тот в свою очередь обязуется пожизненно содержать с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).Иными словами вы обеспечиваете уход и содержание бабушки в обмен на ее квартиру: покупаете ей продукты и лекарства, организовывает уборку квартиры, оплачивает коммунальные услуги, лечение.Так же в договор можно включить пункт об организации похорон в случае смерти бабушки.

В соответствии со ст.601 ГК РФ: по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).