8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как составить договор, что бы обезопасить себя по максимум перед судом, если будет подавать

Добрый день! Я, уже много лет ухаживаю за бабушкой, у нее в собсвенности квартира. Прописана она одна, перешла ей по наследству. Есть сын, который уже 15 лет необщается с ней, но знает, что есть квартира и она должна перейти по наследству, при этом у него есть квартира в собственности и еще доля. Бабушка мне сказала, что хочет квартиру свою отдать мне по наследственному договору, какой то новый вышел. На сколько я почитала, что там будет иметь долю наследники, то есть, зная ее сына, он может подать на меня в суд. Как составить договор, что бы обезопасить себя по максимум перед судом, если будет подавать. Какие правила оформления, в договоре еще она просила прописать, что буду ей выплачивать по 10 000р. Какие мои риски?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Я, уже много лет ухаживаю за бабушкой, у нее в собсвенности квартира.

 Добрый день!

 Уточните возраст бабушки, какими хроническими заболеваниями она страдает?

0
0
0
0

 Бабушка мне сказала, что хочет квартиру свою отдать мне по наследственному договору, какой то новый вышел. 

Согласно ст. 1140.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию (статья 1116), договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к пережившим третьим лицам, которые могут призываться к наследованию (наследственный договор). 

 Однако, при заключении наследственного договора нельзя исключить того, что сын к моменту смерти наследодателя станет нетрудоспособным (в том числе, старше 60 лет), и в этом случае ему будет причитаться обязательная доля в наследстве, которая не может быть менее половины той доли, которая причиталась бы ему по закону. Таким образом, в обязательную долю в наследстве может попасть 1/2 доля квартиры.

 На мой взгляд, это в Вашей ситуации невыгодно.

 Лучше в Вашей ситуации договор пожизненной ренты, согласно которому право собственности на квартиру переходит к рентополучателю после регистрации перехода права на основании заключенного договора в ЕГРН.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Нет, заболеваний нет, справки все есть
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как я понимаю мы говорим о договоре ренты, ст. 583 ГК РФ

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Какие мои риски?

 зависит от физического  состояния бабушки. Болеет она какими-то заболеваниями или нет. Данный договор оформляется нотариально, в силу ст. 584 ГК РФ. Нотариус проверит право и дееспособность бабушки, проблем быть не должно

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Нет, не договор ренты, а наследственный договор, лучше завещания с 2019 года, новый вышел

поясните. Причем тут 2019 год и кто откуда вышел. Или договор пожизненной ренты делайте, с учётом прожиточного минимума

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Я бы рекомендовал вам оформить договор рента в соответствии со ст. 583 Гражданского кодекса РФ :

 По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/eb33c859175f03816665394a20ecd34f770c1cb8/

В частности- договор пожизненной ренты на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением

продолжу ответом далее.

0
0
0
0

По договору ренты, вы, после заключения договора, становитесь собственницей квартиры, и будете выплачивать ей установленную в договор суммы, можете выплачивать по 10 тысяч рублей, можете больше, как установите в договоре, такую сумму и будете выплачивать

Согласно ст.584 Гражданского кодекса РФ :

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

 Таким образом, вы сможете зарегистрировать право собственности, и  сын бабушки никаких прав иметь на квартиру не будет

 продолжу ответом далее

0
0
0
0

По договору рента, бабушка может передать вам квартиру как за отдельную плату, так и бесплатно, согласно ст..585 Гражданского кодекса

При этом бабушка  в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на квартиру ( ст.587 ГК РФ)

Существенным условием договора, предусматривающего передачу под выплату ренты денежной суммы, является условие, устанавливающее обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения его обязательств, то есть главное- выплачивать установленную договором ренты сумму. И не допускать просрочек, так как за просрочку установлена финансовая ответственность плательщика ренты, т.е. ваша финансовая ответственность

Вот такие дела

Полагаю, что договор ренты- оптимальный вариант получить квартиру в вашу собственность, обеспечить уход за бабушкой, выплачивать ей установленную договором денежную сумму, и исключить какие-то «потуги» со стороны её сына

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Мария.

абушка мне сказала, что хочет квартиру свою отдать мне по наследственному договору, какой то новый вышел.

 Можно сделать иначе — оформить договор пожизненный ренты.

Статья 596 ГК РФ Получатель пожизненной ренты

1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

По такому договору Вам перейдёт право собственности на квартиру, и при этом Вы должны будете платить бабушке ренту  в оговорённом размере.

Но размер ренты, установленный договором, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты.

Также согласно ст. 601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

То есть рента с иждевением — это пожизненное содержание и обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья -  также и уход.
  

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария! Составьте договор пожизненного содержания с иждивением.Это соглашение, в соответствии с которым гражданин передает принадлежащее ему недвижимое имущество в собственность плательщика ренты, а тот в свою очередь обязуется пожизненно содержать с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).Иными словами вы обеспечиваете уход и содержание бабушки в обмен на ее квартиру: покупаете ей продукты и лекарства, организовывает уборку квартиры, оплачивает коммунальные услуги, лечение.Так же в договор можно включить пункт об организации похорон в случае смерти бабушки.

В соответствии со ст.601 ГК РФ: по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как и где мне узнать банковские реквизиты бывшей жены что бы выплатить ей по суду половину стоимости автомобиля
как и где мне узнать банковские реквизиты бывшей жены что бы выплатить ей по суду половину стоимости автомобиля
, вопрос №4091256, борис, г. Москва
Нотариат
Вопрос, где по факту был составлен договор?
Добрый день! Мною был заключен договор с лицом об оказании услуг, мне должны были сделать кухню под заказ. Договор подписывался в живую между мной и им в городе А, а на самом договоре стоял город Б, так как у него там находится цех и он там работает. Вопрос, где по факту был составлен договор?
, вопрос №4089438, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
900 ₽
Защита прав потребителей
Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца
отдал грузовую спецтехнику на ремонт транспортной ленты установленной на машине, ленту сняли в начале октября , машина уехала работать без ленты. с тех пор прошло 5 месяцев после которых машину пригнали обратно в сервис для установки починенной ленты + 1.5 месяц устанавливали, в процессе установки были выявлены дефекты, которые устранялись по мере их появления. Сейчас они по итогу работ выставляют дополнительный счет, я бы вроде и не против его оплатить но мне хочется выставить им свой счет за излишне долгое время выполнения работ? Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца. деньги за ремонт авто я проплатил 11.10.2023 а машину они мне готовы отдать только сейчас когда у меня уже начался сезон.
, вопрос №4089348, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.03.2023