8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Являются ли эти доводы основанием для оспаривания решения администрации

Многоквартирный дом- коммуналка признали аварийным. Я и моя жена собственники комнаты в доме. У нас с женой есть еще в собственности квартира, купленная в 2011г, в которой проживает сын. Могу ли я оспорить решение администрации заплатить нам только денежную компенсацию без предоставления нам иной жилой площади согласно ст.32 п.8.1ЖК РФ по следующим основаниям:

1. Я не знал, впрочем как и абсолютное большинство нашего дома, что идут суды и дом 22.12.2022г признают аварийным. Поэтому заранее не отдарил квартиру сыну. Эту квартиру фактически покупали на деньги сына и он в ней проживает.Оформили покупку на нас с женой по некоторым обстоятельствам.

2. Если мы с женой оформим дарственную на квартиру или на комнату в коммуналке на сына.

Являются ли эти доводы основанием для оспаривания решения администрации. Если нет, то на каком основании можно добиться, чтобы

администрация принимала во внимание, что у нас нет другого жилья?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Квартира однокомнатная купленная в 2011г
, Виталий, г. Люберцы
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Те основания, которые вы указали не являются основанием для оспаривания решения администрации.Попробуйте оспорить решение со стороны размера компенсации.Для определения выкупной стоимости комнаты вы имеете право заказать свое оценочное заключение.Возможно стоимость будет гораздо больше, так как очень часто администрация производит оценку только жилого помещения, что не соответствует закону.

В силу части 7 статьи 32 ЖК РФ, при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Таким образом, стоимость может быть гораздо больше.Если возникнут дополнительные вопросы, уточняйте, буду рада помочь.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Люберцы
Спасибо
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Виталий!

Поскольку Вы имеете в собственности однокомнатную квартиру не применим    п.8.1 ст.32 ЖК РФ 

8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

ст.32 ЖК РФ 

1. Я не знал, впрочем как и абсолютное большинство нашего дома, что идут суды и дом 22.12.2022г признают аварийным. П

К сожалению   это не аргумент для  для оспаривания решения

2.  Если нет, то на каком основании можно добиться, чтобы  администрация принимала во внимание, что у нас нет другого жилья?

Основанием для предоставления жилого помещения вместо  выкупной стоимости является включение аварийного дома в региональную  адресную программу  по переселению граждан. 

Именно включение аварийного дома в региональную программу предоставляет  его  собственникам право выбора  между предоставлением жилого помещения либо выкупной стоимости   (ст.16   Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ).

В этом случае Вы вправе оспорить решение администрации поскольку она обязана была предоставить Вам право выбора между предоставлением жилья и выкупной стоимостью. 

Если дом не включен в региональную программу собственнику  аварийного жилья выплачивается  за него возмещение либо по соглашению с администрацией предоставляется жилое помещение ( п.8 ст.32 ЖК РФ). 

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Люберцы
В общем вариантов нет, закон однозначен.
В общем вариантов нет, закон однозначен.

 Варианты есть если дом включен в программу переселения.

  Если не включен добивайтесь  размеры  возмещения, предусмотренного  законом 

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

ст.32 ЖК РФ 

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте.

Если, как Вы пишите, Ваш дом был признан аварийным через судебное разбирательство, то значит он явно не включен в межадресную программу переселения.

Тогда действительно действует ст. 8.1. ст. 32 ЖК РФ 

Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

То есть администрация может по своему усмотрению предлагать новое жилье взамен аварийного, но только при условии, что аварийное жилое помещение является единственным.

В остальных случаях администрация лишь обязан изъять земельный участок под помещение для муниципальных нужд с выплатой правообладателю компенсации, включающей рыночную стоимость жилого помещения, рыночную стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки.

Даже если бы Вы и отписали квартиру сыну, то все равно с большой долей вероятности администрация обвинила бы Вас в злоупотреблении правом, так как передача жилья родственникам только с целью искусственно создать себе условия для приобретения жилого помещения за счет публичного образования можно признать недобросовестными действиями. И Вам бы в итоге отказали бы в предоставлении помещения взамен.

Поэтому выход только обращаться в экспертную организацию за независимой оценкой выкупной стоимости жилья, считать все убытки и подавать иск об установлении выкупной стоимости Вашего помещения.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Люберцы
Спасибо.просто государство грабит.
Виталий
Виталий
Клиент, г. Люберцы
Спасибо
Похожие вопросы
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Недвижимость
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное?
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное ?
, вопрос №4061106, Алена, г. Москва
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу преобрести нож для рыбалки, но не знаю является ли он холодным оружием или нет. Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х.О. или нет?
, вопрос №4060641, Георгий, г. Люберцы
Налоговое право
Является ли этот аппарат товаром собственного производства?
Добрый день. Я являюсь Самозанятый, занимаюсь прокатом и ремонтом моек высокого давления. Наш постоянный клиент попросил собрать аппарат высокого давления на 380В и давлением 250 Бар. Стоимость данного аппарата в сборе будет более 100тыс.рублей. Могу ли я эту операцию провести в программе Мой налог с предоставлением счета и необходимых документов (договора, акта, чека). Я не перепродаю готовую мойку, я ее изготавливаю из комплектующих :двигателя , помпы, каркаса (варю из металла в ручную) и т.д. Является ли этот аппарат товаром собственного производства? производство
, вопрос №4060264, Алисова Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2023