Какие ежемесячные выплаты должны платить опекунам инвалидов второй группы?

Здравствуйте. Такая ситуация. Я сын - опекун матери, инвалида 2ой группы, недееспособного. Должны ли мне установить ежемесячную выплату по уходу за матерью? Я не работаю.

, ислам, г. Городище
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ислам! Уточните, в какой области Вы живете.

По поводу выплаты 1200 рублей должен уточнить, что выплата устанавливается только в трех случаях:

1) при осуществлении ухода за инвалидом 1 группы;

2) при осуществлении ухода за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;

3) при осуществлении ухода за престарелым, достигшим возраста 80 лет.

ислам
Клиент, г. Городище

Я живу в Пензенской области маме 48 лет инвалид 2ой группы (судом признана недееспособной)

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ислам.

Лица осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, получают выплаты в размере 1200 руб. Для назначения компенсационных выплат Вам необходимо подать заявление в Пенсионный фонд, с приложением необходимых документов. Перечень документов уточните в ПФР по месту жительства.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ислам.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 устанавливает правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.
В соответствии с указанным постановлением:

Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

Если Ваша мама подпадает под данные категории граждан, то Вам положена выплата.

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Добавлю также, что для получения такой выплаты лицо, осуществляющее уход, не должно:

1. работать по трудовому договору

2. получать пенсию

3. получать пособие по безработице

Прилагаю также перечень необходимых документов для подачи заявления

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Ислам.

Вопросы установления компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, в настоящее время регулируются Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 года № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Пензенской области (на сколько я понял, город Городище относится к этому субъекту федерации)

Сайт: http://www.pfrf.ru/kompens/

" Право на ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с указанными нормативными правовыми актами имеют неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами.

Исходя из правового смысла Указа Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 1455 и постановления Правительства Российской Федера­ции от 4 июня 2007 года № 343, компенсационная выплата устанавливается нера­ботающим трудоспособным лицам в целях частичной компенсации им заработка в указанный период, так как в течение периода осуществления такого ухода тру­доспособные граждане, не имея возможности работать, остаются без источника средств к существованию."

Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей.

Для получения выплаты Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту проживания.

Для получения выплаты необходимо предоставить (Сайт: http://www.pfrf.ru/kompens/)

а)  заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом либо лицом, признанным в установлен­ном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется;
в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;
е)  медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;
ж)  заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;
з)  документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;
и) разрешение (согласие) одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время;
к) справка образовательного учреждения, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход;
л) справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и трудовой пенсии по старости, выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей пенсии

Кроме того, обратите внимание, что если Вы выйдете на работу, то  в течение 5 дней необходимо будет известить об этом Пенсионный фонд и отказаться от получаемой компенсационной выплаты.

С Уважением.

Я живу в Пензенской области маме 48 лет инвалид 2ой группы (судом признана недееспособной)

Следовательно, в своем ответе, данном ранее, я правильно предположил, что село Городище относится к Пензенской области. Все ссылки, которые даны, актуальны для Вашей ситуации.

Единственным препятствием для получения указанной выплаты может быть наличие, а точнее, отсутствие медицинского заключения, согласно которого Ваша мама нуждается в постоянном уходе. Дело в том, что быть недееспособным и нуждаться в постоянном уходе — это не одно и то же. Недееспособность признает суд, нужду в постоянном уходе — медицинское учреждение. Если у Вас нет медицинского заключения о том, что Ваша мама нуждается в постоянном уходе, Вам следует обратиться в медицинское учреждение по месту жительства для решения соответствующего вопроса. Нуждаться в постоянном уходе может любое лицо (дееспособное и недееспособное), которое в силу заболевания или других отклонений не в состоянии самостоятельно осуществлять за собой уход.

Без заключения медицинского учреждения о том, что Ваша мама нуждается в постоянном уходе, у Вас не будет права на получения пособия, о котором мы вели речь. При его наличии, Вы имеете право на указанное пособие.

С Уважением.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455(ред. от 26.02.2013)«О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» установлено, что ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Для назначения компенсационной выплаты необходимо обратиться в региональное отделение ПФ и  предоставить следующие документы:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.

)в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;

ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;

з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;

и) справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и трудовой пенсии по старости, выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей пенсии.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
penza.bezformata.ru/listnews/viplati-po-uhodu-za-invalidom/14988734/
Выплаты по уходу за инвалидом

Законодательством  предусмотрено два вида социальных выплат по уходу за инвалидами: компенсационная и ежемесячная.

Какая выплата положена в каждом конкретном случае зависит от категории инвалидности и статуса ухаживающего лица.

Компенсационная выплата за уход

НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ?

Указ Президента РФ № 1455 «О ком­пенсационных выплатах лицам, осу­ществляющим уход за нетрудоспо­собными гражданами».

КАКОВ ЕЕ РАЗМЕР?
1 200 рублей. Устанавливается к пенсии инвалида, и выплачивается вместе с ней.

ЗА КЕМ ОПЛАЧИВАЕТСЯ УХОД?

• Заинвалидом I группы.

• За инвалидом II или III группы, если они достигли пенсионного возраста (55 и 60 лет) и имеют на руках справку ле­чебного учреждения о необходимости в постоянном постороннем уходе.

КТО ВПРАВЕ УХАЖИВАТЬ?

Только неработающие трудоспособ­ные лица, которые сами не являются пенсионерами и не получают пособие по безработице. Это могут быть родственники, соседи, студенты
или учащиеся не моложе 14 лет.

КАК ОФОРМИТЬ?

Поскольку компенсация за уход назначается только по заявлению ин­валида и заявлению ухаживающего
лица, за ее установлением следует об­ращаться в Управления ПФР по месту получения пенсии. Будет разумно, если инвалид обратится в Управление ПФР вместе с лицом, которое будет осуществлять уход.

С КАКОГО СРОКА УСТАНАВЛИВАЕТСЯ?
С 1-го числа месяца обращения, но не ранее даты наступления права на выплату(такой датой, например, могут являться дата начала ухода, дата признания человека инвалидом I группы, дата увольнения ухаживающего лица).

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВЫПЛАТЫ?

1.Паспорт ухаживающего лица.

2. Заявление инвалида и заявле­ние ухаживающего лица (они будут оформлены в Управлении ПФР). В них будет указано, с какой даты начался уход за инвалидом.

3.Трудовая книжка ухаживающего лица и нетрудоспособного лица.
4.Если уход за инвалидом будет осуществлять студент, то потребуется справкаобразовательного учрежде­ния, подтверждающая его обучение по очной форме, в

которой также должна быть указана дата окончания такого обучения.

5.Если же уход осуществляет уча­щийся, достигший возраста 14 лет, то необходимо представить разрешение (согласие) одного из родителей (попе­чителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода в свобод­ное от учебы время.

Также будут необходимы справки о неполучении пенсии ухаживающим лицом и справка  службы занятости о неполучении ухаживающим лицом пособия по безработице. Но эти две справки будут получены органами ПФР самостоятельно, так что допол­нительно искать их не потребуется.

ВНИМАНИЕ!

На сбор необходимых документов (кроме паспортов и заявлений) дается 3 месяца!  Если в тече­ние этого срока вы их представите, компенсационная выплата будет установлена с месяца первоначаль­ного обращения за ней. В противном случае, в назначении компенсации на уход будет отказано.

Ежемесячная выплата по уходу

НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ?

Указ Президента РФ № 175.

КАКОВ ЕЕ РАЗМЕР?

5500 руб. – если уход будет осущест­влять родитель (усыновитель), опекун (попечитель).

1 200 руб. – если уход осуществляет любое другое лицо.

ЗА КЕМ ОПЛАЧИВАЕТСЯ УХОД?

• За детьми-инвалидами (не достиг­шими возраста 18 лет).

• За инвалидами с детства I группы.

КТО ВПРАВЕ УХАЖИВАТЬ?

Лицо, не осуществляющее трудовую деятельность.

В случае его трудоустройства (или трудоустройстве инвалида I группы), обязательно, в 5-дневный срок, следует сообщить органам ПФР, осуществляю­щим социальную выплату.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Ислам.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 года № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

 Ежемесячная компенсационная выплата (далее — компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской
Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом
в возрасте до 18 лет, а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного
учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее
— нетрудоспособные граждане).

для того. чтобы получать компенсационную выплату, Вы сами должны быть неработающим, Ваша мама должна быть признана нуждающейся в постоянном постороннем уходе либо достигшей возраста 80 лет.

Размер компенсационной выплаты — 1200 руб.

Список документов, которые необходимо предоставить в ПФ можете посмотреть на сайте ПФ Вашего региона:http://www.pfrf.ru/kompens/

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ислам!

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 устанавливает право на ежемесячную компенсационную выплату неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Надо, чтобы в розовой справке об инвалидности было написано с обратной стороны, что мама нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Однако нуждаемость в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) соответствует только 1 группе инвалидности согласно КЛАССИФИКАЦИЯМ И КРИТЕРИЯМ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1013н:

а) способность к самообслуживанию — способность человека самостоятельно осуществлять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность, в том числе навыки личной гигиены:
3 степень — неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и полная зависимость от других лиц;

Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты: способности к самообслуживанию второй степени; способности к передвижению второй степени; способности к ориентации второй степени; способности к общению второй степени; способности контролировать свое поведение второй степени; способности к обучению второй степени; способности к трудовой деятельности второй степени.

Следовательно, поскольку Ваша мама не имеет 1 группы инвалидности и не нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), Вы не имеете права оформить компенсационную выплату поуходу за мамой. К сожалению.

Эту выплату сможете оформить только, когда мама достигнет 80 лет или когда ей дадут 1 группу инвалидности.