Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Какие ежемесячные выплаты должны платить опекунам инвалидов второй группы?

Здравствуйте. Такая ситуация. Я сын - опекун матери, инвалида 2ой группы, недееспособного. Должны ли мне установить ежемесячную выплату по уходу за матерью? Я не работаю.

11 Февраля 2014, 10:29, вопрос №364554 ислам, г. Городище
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Ислам! Уточните, в какой области Вы живете.

    11 Февраля 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я живу в Пензенской области маме 48 лет инвалид 2ой группы (судом признана недееспособной)

    12 Февраля 2014, 12:11
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ислам.

    Лица осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, получают выплаты в размере 1200 руб. Для назначения компенсационных выплат Вам необходимо подать заявление в Пенсионный фонд, с приложением необходимых документов. Перечень документов уточните в ПФР по месту жительства. 

    11 Февраля 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Ислам.

    Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 устанавливает правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

    В соответствии с указанным постановлением:

    Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

    Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

    Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

    Если Ваша мама подпадает под данные категории граждан, то Вам положена выплата.

    Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.



    11 Февраля 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Ислам.

    Вопросы установления компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, в настоящее время регулируются Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 года № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

    Согласно информации, размещенной на официальном сайте Пензенской области (на сколько я понял, город Городище относится к этому субъекту федерации)

    Сайт: http://www.pfrf.ru/kompens/

    " Право на ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с указанными нормативными правовыми актами имеют неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами.

    Исходя из правового смысла Указа Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 1455 и постановления Правительства Российской Федера­ции от 4 июня 2007 года № 343, компенсационная выплата устанавливается нера­ботающим трудоспособным лицам в целях частичной компенсации им заработка в указанный период, так как в течение периода осуществления такого ухода тру­доспособные граждане, не имея возможности работать, остаются без источника средств к существованию."

    Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей.

    Для получения выплаты Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту проживания. 

    Для получения выплаты необходимо предоставить (Сайт: http://www.pfrf.ru/kompens/)

    а)  заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
    б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом либо лицом, признанным в установлен­ном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется;
    в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
    г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
    д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;
    е)  медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;
    ж)  заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;
    з)  документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;
    и) разрешение (согласие) одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время;
    к) справка образовательного учреждения, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход;
    л) справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и трудовой пенсии по старости, выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей пенсии

    Кроме того, обратите внимание, что если Вы выйдете на работу, то  в течение 5 дней необходимо будет известить об этом Пенсионный фонд и отказаться от получаемой компенсационной выплаты.

    С Уважением.

    11 Февраля 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455(ред. от 26.02.2013)«О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» установлено, что ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

    Для назначения компенсационной выплаты необходимо обратиться в региональное отделение ПФ и  предоставить следующие документы:

    а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

    б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.

    )в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

    г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

    д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;

    ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;

    з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;

    и) справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и трудовой пенсии по старости, выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей пенсии.

    11 Февраля 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    По поводу выплаты 1200 рублей должен уточнить, что выплата устанавливается только в трех случаях:

    1) при осуществлении ухода за инвалидом 1 группы;

    2) при осуществлении ухода за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;

    3) при осуществлении ухода за престарелым, достигшим возраста 80 лет.

    11 Февраля 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добавлю также, что для получения такой выплаты лицо, осуществляющее уход, не должно:

    1. работать по трудовому договору

    2. получать пенсию

    3. получать пособие по безработице

    Прилагаю также перечень необходимых документов для подачи заявления

    • Для назначения компенсационной вып~.doc
    11 Февраля 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    penza.bezformata.ru/listnews/viplati-po-uhodu-za-invalidom/14988734/
    Выплаты по уходу за инвалидом

    Законодательством  предусмотрено два вида социальных выплат по уходу за инвалидами: компенсационная и ежемесячная.

    Какая выплата положена в каждом конкретном случае зависит от категории инвалидности и статуса ухаживающего лица.

    Компенсационная выплата за уход

    НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ? 

    Указ Президента РФ № 1455 «О ком­пенсационных выплатах лицам, осу­ществляющим уход за нетрудоспо­собными гражданами».

    КАКОВ ЕЕ РАЗМЕР?
    1 200 рублей. Устанавливается к пенсии инвалида, и выплачивается вместе с ней.

    ЗА КЕМ ОПЛАЧИВАЕТСЯ УХОД?

    • Заинвалидом I группы.

    • За инвалидом II или III группы, если они достигли пенсионного возраста (55 и 60 лет) и имеют на руках справку ле­чебного учреждения о необходимости в постоянном постороннем уходе.

    КТО ВПРАВЕ УХАЖИВАТЬ?

    Только неработающие трудоспособ­ные лица, которые сами не являются пенсионерами и не получают пособие по безработице. Это могут быть родственники, соседи, студенты
    или учащиеся не моложе 14 лет.

    КАК ОФОРМИТЬ?

    Поскольку компенсация за уход назначается только по заявлению ин­валида и заявлению ухаживающего
    лица, за ее установлением следует об­ращаться в Управления ПФР по месту получения пенсии. Будет разумно, если инвалид обратится в Управление ПФР вместе с лицом, которое будет осуществлять уход.

    С КАКОГО СРОКА УСТАНАВЛИВАЕТСЯ?
    С 1-го числа месяца обращения, но не ранее даты наступления права на выплату(такой датой, например, могут являться дата начала ухода, дата признания человека инвалидом I группы, дата увольнения ухаживающего лица).

    КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВЫПЛАТЫ?

    1.Паспорт ухаживающего лица.

    2. Заявление инвалида и заявле­ние ухаживающего лица (они будут оформлены в Управлении ПФР). В них будет указано, с какой даты начался уход за инвалидом.

    3.Трудовая книжка ухаживающего лица и нетрудоспособного лица.
    4.Если уход за инвалидом будет осуществлять студент, то потребуется справкаобразовательного учрежде­ния, подтверждающая его обучение по очной форме, в

    которой также должна быть указана дата окончания такого обучения.

    5.Если же уход осуществляет уча­щийся, достигший возраста 14 лет, то необходимо представить разрешение (согласие) одного из родителей (попе­чителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода в свобод­ное от учебы время.

    Также будут необходимы справки о неполучении пенсии ухаживающим лицом и справка  службы занятости о неполучении ухаживающим лицом пособия по безработице. Но эти две справки будут получены органами ПФР самостоятельно, так что допол­нительно искать их не потребуется.

    ВНИМАНИЕ!

    На сбор необходимых документов (кроме паспортов и заявлений) дается 3 месяца!  Если в тече­ние этого срока вы их представите, компенсационная выплата будет установлена с месяца первоначаль­ного обращения за ней. В противном случае, в назначении компенсации на уход будет отказано.

    Ежемесячная выплата по уходу

    НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ?

    Указ Президента РФ № 175.

    КАКОВ ЕЕ РАЗМЕР?

    5500 руб. – если уход будет осущест­влять родитель (усыновитель), опекун (попечитель).

    1 200 руб. – если уход осуществляет любое другое лицо.

    ЗА КЕМ ОПЛАЧИВАЕТСЯ УХОД?

    • За детьми-инвалидами (не достиг­шими возраста 18 лет).

    • За инвалидами с детства I группы.

    КТО ВПРАВЕ УХАЖИВАТЬ?

    Лицо, не осуществляющее трудовую деятельность.

    В случае его трудоустройства (или трудоустройстве инвалида I группы), обязательно, в 5-дневный срок, следует сообщить органам ПФР, осуществляю­щим социальную выплату.


    11 Февраля 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте. Ислам.

    Согласно Указу Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 года № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

     Ежемесячная компенсационная выплата (далее — компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской
    Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом
    в возрасте до 18 лет, а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного
    учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее
    — нетрудоспособные граждане).

    для того. чтобы получать компенсационную выплату, Вы сами должны быть неработающим, Ваша мама должна быть признана нуждающейся в постоянном постороннем уходе либо достигшей возраста 80 лет.

    Размер компенсационной выплаты — 1200 руб.

    Список документов, которые необходимо предоставить в ПФ можете посмотреть на сайте ПФ Вашего региона:http://www.pfrf.ru/kompens/

    11 Февраля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Ислам!

    Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 устанавливает право на ежемесячную компенсационную выплату неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

    Надо, чтобы в розовой справке об инвалидности было написано с обратной стороны, что мама нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Однако нуждаемость в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) соответствует только 1 группе инвалидности согласно КЛАССИФИКАЦИЯМ И КРИТЕРИЯМ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1013н:

    а) способность к самообслуживанию — способность человека самостоятельно осуществлять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность, в том числе навыки личной гигиены:
    3 степень — неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и полная зависимость от других лиц;

    Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты: способности к самообслуживанию второй степени; способности к передвижению второй степени; способности к ориентации второй степени; способности к общению второй степени; способности контролировать свое поведение второй степени; способности к обучению второй степени; способности к трудовой деятельности второй степени.

    Следовательно, поскольку Ваша мама не имеет 1 группы инвалидности и не нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), Вы не имеете права оформить компенсационную выплату поуходу за мамой. К сожалению. 

    Эту выплату сможете оформить только, когда мама достигнет 80 лет или когда ей дадут 1 группу инвалидности.

    11 Февраля 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Я живу в Пензенской области маме 48 лет инвалид 2ой группы (судом признана недееспособной)

    Следовательно, в своем ответе, данном ранее, я правильно предположил, что село Городище относится к Пензенской области. Все ссылки, которые даны, актуальны для Вашей ситуации. 

    Единственным препятствием для получения указанной выплаты может быть наличие, а точнее, отсутствие медицинского заключения, согласно которого Ваша мама нуждается в постоянном уходе. Дело в том, что быть недееспособным и нуждаться в постоянном уходе — это не одно и то же. Недееспособность признает суд, нужду в постоянном уходе — медицинское учреждение. Если у Вас нет медицинского заключения о том, что Ваша мама нуждается в постоянном уходе, Вам следует обратиться в медицинское учреждение по месту жительства для решения соответствующего вопроса. Нуждаться в постоянном уходе может любое лицо (дееспособное и недееспособное), которое в силу заболевания или других отклонений не в состоянии самостоятельно осуществлять за собой уход.

    Без заключения медицинского учреждения о том, что Ваша мама нуждается в постоянном уходе, у Вас не будет права на получения пособия, о котором мы вели речь. При его наличии, Вы имеете право на указанное пособие.

    С Уважением.

    12 Февраля 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats