Каковы шансы на лишение прав отцовства

Добрый день. Я женат на женьщине, у которой сын 12лет, он инвалид с 10 лет. В браке мы 2,5 года , фактически живем 7 лет. Отец ребенка ствл платить алимннты после судебного решения, фактически не принмает участия в его воспитании с тех пор как я живу с ними, а точнее и рантше этого срока. Если мама ребенка подаст в суд о лишении его родительских прав, чтоб в дальнейшем я мог усыновить мальчика, сына моей супруги, каковы перспективы? Суд постановил выплату 25%, сейчас он видимо платит по минимуму как только можно, в прошлом году было 3697 в месяц. Каковы шансы на лишение прав отцовства. Сына он не видел где то лет 6

, Игорь, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день! Статьей 69 Семейного Кодекса РФ предусмотрены исчерпывающие перечни оснований, по которым можно лишить родительских прав, среди них, в том числе, являются:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 Так как ранее супруга не обращалась в суд с требованием о взыскании алиментов, предполагается, что претензий у нее не было и отец содержал ребенка.

В Вашем случае здесь нужны доказательства. что отец ребенка не заботится о ребенке, не занимается воспитанием, не спрашивает как у ребенка дела, не посещает школу, не дарит подарки, не поздравляет ребенка с праздниками и т.д..

При грамотной выстроенной позиции и собирания доказательств попробовать можно. Решение суда зависит от представленных сторонами доказательств. Кроме того, будет учитываться мнение ребенка, так как ему уже более 10 лет. Если ребенка спросят согласен ли он на лишение родительских прав его отца и он ответит, что нет, здесь суд не лишит (очень вероятно).

Поэтому нужно здесь собирать Вами доказательства. Сумма алиментов  в размере 3697 рублей не обеспечивает ребенка, так как ниже, чем 0,5 МРОТ по республике. Обратитесь с требованием об изменении способа уплаты алиментов на твердую денежную сумму.

Игорь
Клиент, г. Москва
Обращение в суд по взысканию алиментов было, прстановили 25%

Да, я поняла, но супруга просила взыскать алименты в долевой порядке, в размере 1/4 доли заработка и всех доходов. В Вашем случае это не выгодно, так как у отца минималка. Вам нужно изменить на твердую денежную сумму. Сумма будет взыскана больше, чем та, которую сейчас платит отец ребенка.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Я думаю, что шансы минимальные.Лишить родительских прав мать или отца ребенка могут, только если они: уклоняются от выполнения своих обязанностей — не воспитывают и не содержат ребенка, не забирают ребенка из роддома или больницы без уважительной причины. Злоупотребляют родительскими правами.Например, склоняют детей к употреблению алкоголя, попрошайничеству, воровству и проституции.
Жестоко обращаются с ребенком, используют физическое или психическое насилие. Однако для лишения родительских прав по этим основаниям свидетельских показаний недостаточно. Требуются документы, которые подтвердят факт жестокого обращения с несовершеннолетними. Потребуется заключение судмедэкспертизы. Это основание для уголовного дела и приговора. Лишение родительских прав произойдет уже по этому основанию.Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ.Исходя из вашего вопроса оснований для лишения родительских прав я не усматриваю. Уплата алиментных обязательств в минимальном размере так же не является основанием.

В данной ситуации я бы вам посоветовала обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов, поставив требование изменить порядок взыскания с долевого на твердую денежную сумму.У вас ребенок инвалид. Соответственно ему необходимы дополнительные денежные средства на лекарства и средства реабилитации. По подобным искам суды обычно удовлетворяют 1/2 от прожиточного минимума так как ребенка обязаны содержать оба родителя. Помимо изменения порядка взыскания алиментов вы имеете право ставить вопрос о взыскании дополнительных расходов на ребенка.

Статья 86 СК РФ предусматривает, что участие родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Игорь
Клиент, г. Москва
Добрый день. Подавать заявление на увеличение алиментов нужно по чьему месту жительства: матери и ребенка или ответчика отца?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если мама ребенка подаст в суд о лишении его родительских прав, чтоб в дальнейшем я мог усыновить мальчика, сына моей супруги, каковы перспективы? Суд постановил выплату 25%, сейчас он видимо платит по минимуму как только можно, в прошлом году было 3697 в месяц. Каковы шансы на лишение прав отцовства. Сына он не видел где то лет 6

 шансы есть.В силу ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Как отмечал ВС РФ в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.)

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Вам надо указывать, что отец не видел ребёнка 6 лет, алименты платит формально, лишь с целью избежать административной и потом уголовной ответственности.

Усыновить не сможете, однако. Отец ведь жив, мать есть. Между тем, в силу ст. 124 СК РФ

1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Плюс мнение ребёнка в данном случае обязательно. Хочет ли он, чтобы отца лишали прав. 100 % гарантии нет, но минимальный самый шанс есть.

Речь идет об усыновлении, когда отец будет лишен родительских прав. Для этого и хотят подать на лишение род.прав. После 6 месяцев со дня принятия решения лицо в судебном порядке сможет усыновить ребенка, до этого момента лишенный род.прав родитель может восстановить род. права (ст.71 СК РФ).

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в принципе, если бывший муж предоставляет ребенку обеспечение, то шансы лишения его родительских прав очень небольшие. Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов,

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

У Вас фактически только одна причина — уклонение от исполнения обязанностей родителя, но и этом случае уклоняется родитель только частично, содержание ребенку он платит. Остальные причины не подходят. злоупотребление родительскими правами — это  использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ. В данном случае также не подходит.

Вы можете попробовать лишить бывшего мужа родительских прав по причине уклонения от выполнения обязанностей родителя, к заявлению в суд Вы вправе также направить какой-либо отрицательно характеризующий материал на бывшего мужа, если у Вас есть возможность его собрать (характеристики,  судимость, злоупотребление алкоголем или наркотическими средствами, показания лиц негативно характеризующих отца ребенка, которых Вы вправе пригласить в суд и ходатайствовать о их допросе и т.д.), но принятие решения о лишении малоперспективно. .

Сходная ситуация по некоторым параметрам.

Вместе с тем в ходе обобщения были выявлены случаи необоснованного лишения родительских прав. Такие ошибки, как правило, исправлялись судами кассационной инстанции.

Например, решением Камышинского городского суда Волгоградской области был удовлетворен иск Р. (матери ребенка) к Х. (отцу ребенка) о лишении его родительских прав в отношении малолетнего ребенка по тем основаниям, что ответчик уклоняется от участия в воспитании ребенка и от уплаты алиментов, материальной помощи не оказывает, ведет аморальный образ жизни.

 Отменяя данное решение суда первой инстанции, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в кассационном определении указала следующее. В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Разрешая возникший спор, суд пришел к выводу о том, что ответчик алименты выплачивал хаотично, в небольших размерах, с целью избежать уголовной ответственности за злостное уклонение от их уплаты. Однако суд не принял во внимание то, что лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Между тем из материалов дела усматривается, что истец и ответчик проживают раздельно непродолжительное время, задолженность по уплате алиментов на содержание сына у ответчика образовалась недавно и он принимает меры к ее погашению, в быту и на службе ответчик характеризуется положительно. Однако указанным обстоятельствам суд надлежащей правовой оценки не дал, перечислив доказательства наличия неприязненных отношений и судебных тяжб между бывшими супругами.

(«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Если мама ребенка подаст в суд о лишении его родительских прав, чтоб в дальнейшем я мог усыновить мальчика, сына моей супруги, каковы перспективы?… платит по минимуму как только можно… Сына он не видел где то лет 6

Здравствуйте, Игорь.

Не согласна с ответами всех юристов.

Для усыновления Вами ребенка вообще не обязательно супруге обращаться с Иском о лишении отца родительских прав. И предолевать все препятствия на пути к такому лишению...

Для усыновления Вами ребенка Вам необходимо подать в суд Исковое заявление об усыновлении без согласия отца ребенка.

СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:… по причинам, признанным судом неуважительными,более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2c816e258ae6b0f3be4f8dbbadc6a1f7a6ff0ea7/

Т.к. биологический отец не посещал своего ребенка более 6 месяцев (а именно 6 лет), и явно причины такого не общения с ребенком не являются уважительными (отец не находится в местах лишения свободы, не находится под мерой пресечения в виде домашнего ареста или под стражей, не является лежачим инвалидом, не в коме и т.п.), то Вы вправе обратиться в суд с Иском об усыновлении ребенка Вашей жены без согласия биологического отца.

Т.к. сыну больше 10 лет — суд должен будет учитывать его мнение о таком усыновлении.

СК РФ Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление

1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/fefd54a776270ff937e54ae47e96683ec2fdf114/

В случае согласия ребенка, шансы такого усыновления — велики. При этом необходимо доказать, что биологический отец не посещал ребенка и не участвовал в его воспитании более 6 месяцев.

С даты вступления в силу Решения суда об усыновлении Вами ребенка Вашей жены, правовая связь ребенка с отцом и его родственниками будет полностью прекращена. Теперь отцом ребенка юридически будете только Вы и только Вы будете обязаны его содержать (наравне с женой). Алиментные обязательства биологического отца также прекратятся.

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/e536f586d0907acf33ee34f27be7c3fe5b6c851a/

Для составления Искового заявления об усыновлении — нажмите «Общаться в чате» https://pravoved.ru/lawyer/521076/.

Если же Вы хотите, чтобы биологический отец продолжал платить алименты, то при лишении родительских прав такая его обязанность сохранится.

Т.е. супруга может подать Исковое заявление о лишении его родительских прав, но при этом Вы не будете подавать Исковое заявление об усыновлении.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Для увеличения алиментов — необходимо также подать Исковое заявление об изменении размера алиментов, согласно ст. 119 СК РФ и взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере не менее 50% Прожиточного минимума в регионе проживания ребенка.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

Для составления Искового заявления о лишении родительских прав и/или об изменении размера алиментов — также нажмите «Общаться в чате» https://pravoved.ru/lawyer/521076/

Игорь
Клиент, г. Москва
Доброе утро. То есть я подаю заявление на усыновление без заявления супруги о лишении отца родительских прав? А от супруги вообще не нужно заявление в этом иске? Алименты от него мне нужны, и сын согласен на усыновление. Суд автоматически по этому исковому заявление может лишить его родительских прав, с цсловием моего усыновления?