Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может жена выписать меня из квартиры без моего согласия?

Я с женой в разводе. В квартире прописан, но не живу. Может жена выписать меня из квартиры без моего согласия?

08 Февраля 2014, 18:28, вопрос №364539 Виктор, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Виктор,

    конечно же может, но только через суд. А какие основания у суда лишить Вас права на жилище?

    Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать:

    каким образом у Вас возникло право проживания в квартире? квартира муниципальная или приватизирована?

    08 Февраля 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира не приватизирована.

    08 Февраля 2014, 18:57
  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    Регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ осуществляется в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФМС 11.09.2012 №288. 

    Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

    а) изменения места жительства — на основании

    заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства или о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

    б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

    в) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

    г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

    е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Пункт «а»  дает четкий ответ на поставленный Вами вопрос — снятие гражданина с регистрационного учета возможно лишь на основании его волеизъявления.

    08 Февраля 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats