Как отказаться от заключения контракта?

Добрый день!

Выиграли заказ на метрологическую поверку средств измерений, договор пока не подписан.

Позвонил заказчик и сказал что по мимо поверки, нужен ещё демонтаж-монтаж, который не был прописан нигде, соответсвенно мы не закладывали расходы на эти работы. Для нас это не выгодно.

Как отказаться от заключения контракта?

, Дарья, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья.

По какому закону закупка? 44-ФЗ или 223-ФЗ?

Отказаться от заключения контракта просто так Вы не можете. Такой отказ будет признан уклонением от заключения, после чего заказчик направит сведения для внесения в РНП.

Позвонил заказчик и сказал что по мимо поверки, нужен ещё демонтаж-монтаж, который не был прописан нигде, соответсвенно мы не закладывали расходы на эти работы.

 Вы не должны делать те работы, которые не предусмотрены контрактом. Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны выполняться в соответствиями с условиями договора.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Поэтому, Вам нужно внимательно изучить договор. Если в нем нет условий о демонтаже-монтаже, Вы вправе отказаться выполнять эти работы.

Дарья
Клиент, г. Москва
44-ФЗ

Если откажетесь от заключения контракта, то могут внести в РНП на основании ст. 104 закона 44-ФЗ.

Но как писал выше, Вы обязаны выполнить только те обязательства, которые предусмотрены контрактом.

Также согласно ст. 95 закона 44-ФЗ контракт можно расторгнуть по соглашению сторон. РНП в таком случае не грозит.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дарья.

В вашей ситуации, если заказчик направит контракт на подписание, нужно его подписать, поскольку в противном случае вы наверняка попадете в РНП, уклонившись от подписания контракта (исходя из ст. 104 Закона о контрактной системе).

Касаемо невыгодности условий контракта по вине заказчика — то здесь нужно уже в процессе выполнения контракта сообщить об этом заказчику, сославшись на недобросовестность заказчика (ст. 10 ГК РФ, ст. 310 ГК РФ).

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Исходя из не допущения одностороннего изменения заказчиком условий контракта, вы можете просить его расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Если не согласится, то вы сами можете направить заказчику уведомление об одностороннем отказе от контракта.

В силу ст. 95 Закона о контрактной системе

 Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Однако данный вариант с односторонним отказом от контракта поставщиком надо будет проработать, учитывая условия самого контракта.

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!
В вопросе не был указан способ закупки, однако в случае если данная закупка осуществляется с использованием электронных процедур, то Федеральным законом № 44 ФЗ предусмотрен порядок расторжения контракта заказчиком, участником закупки, а также заключения контракта с протоколом разногласий.

Так, согласно ст. 36 Федерального закона № 44-ФЗ:

1. Заказчик вправе отменить закупку с учетом требований, предусомтренных пп. 2, 3 ст. 36 Федерального закона № 44-ФЗ. По истечении сроков, предусмотренных настоящей статьей, и до заключения контракта заказчик вправе отменить закупку только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы.

Если закупка производится с применением (открытых, закрытых)электронных процедур то заказчик не позднее 1 рабочего дня формирует извещение об отмене закупки до даты окончания срока подачи заявок участниками закупки и размещает извещение в ЕИС.
Если проводится закрытый конкурс,  аукциона заказчик не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок возвращает участникам закупки поданные ими заявки и направляет всем участникам закупки, которым направлено приглашение, уведомление об отмене закупки. С момента такого направления закупка считается отмененной.

С данным положением Федерального закона № 44-Фз Вы можете ознакомиться по этой ссылке: base.garant.ru/70353464/d83dadc1d9eb82a4be83885f2efeee52/

Однако здесь содержится порядок отмены закупки Заказчиком. Если Вы не подпишите контракт, то Заказчиком будет установлено, что Ваша организация уклоняется от заключения контракта, а далее Вас могут включить в РНП, на что также указывают коллеги.

По всей видимости все возможные сроки уже истекли, и Заказчик вряд ли отменит закупку вследствие  возникновения обстоятельств непреодолимой силы.

Поэтому в Вашем случае лучше все же заключить контракт, но с протоколом разногласий:

В соответствии с пп. а, б п.3, ч. 3 ст.
3. Не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет одно из следующих действий:

2) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) протокол разногласий в одном или нескольких из следующих случаев:

а) наличие разногласий в отношении информации, включенной в проект контракта в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи, с указанием информации, не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки такого участника закупки;

Т.е. первоначально в проекте контракта (извещение) не были указаны работы по демонтажу-монтажу. Поэтому и в протоколе разногласий Вы вправе указать, что эти дополнительные работы не были предусмотрены в извещении (в проекте контракта), а значит противоречат ему.
С уважением.