У меня открыта категория В на трактор, почему я не имею права, садится за руль легкового автомобиля?
У меня открыта категория В на трактор, почему я не имею права , садится за руль легкового автомобиля?
Для управления автомобилем по-прежнему необходимо водительское удостоверение. Для его получения нужно пройти обучение по соответствующей программе. Удостоверение тракториста-машиниста не предоставляет права управления автомобилями, а только самоходными машинами. Автомобили и самоходные машины — это совершенно разные виды транспортных средств. А в данном случае при проверке на дороге санкции как за езду без прав — Ст. 12.7, ч. 1. Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) — штраф + отстранение от управления ТС, задержание ТС.