На дату подачи иска или на дату прекращения отношений?

Идет процесс о расторжении брака и разделе имущества, но фактически отношения прекратились в мае 2022 года и совместное хозяйство не ведется. На какую дату должно быть оценено совместно нажитое имущество? На дату подачи иска или на дату прекращения отношений? С мая 22 года супруги пользуются каждый условно своим имуществом (муж машиной жена квартирой)

, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анатолий.

Рыночная стоимость имущества оценивается на дату рассмотрения дела судом.
А вот объем имущества оценивается до момента прекращения семейных отношений.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

При этом, надо будет ответчику доказывать этот момент.

Прекращение семейных отношений может доказываться переездом одного из супругов на другое место жительства, другими доказательствами ведения раздельного хозяйства.

Пример судебной практики по поводу оценки рыночной стоимости имущества прилагаю файлом.

С уважением!  Г.А. Кураев

Разъяснения Верховного Суда по обстоятельствам, подлежащим доказыванию по факту прекращения семейных отношений

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На какую дату должно быть оценено совместно нажитое имущество? На дату подачи иска или на дату прекращения отношений?

Добрый день!

 Истец указывает стоимость имущества на дату подачи иска в суд  и оплачивает из этой стоимости своей доли госпошлину, но если процесс затянется, и стоимость имущества изменится,  то спорного стоимость имущества будет определяться на дату вынесения судебного решения.

В соответствии с разъяснениями в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. N 15«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

 А вот объем совместно нажитого имущества будет определяться, вероятнее всего, на дату прекращения брачных отношений в силу ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Далее продолжу.

С мая 22 года супруги пользуются каждый условно своим имуществом (муж машиной жена квартирой)

 В этой ситуации лучше заключить нотариально удостоверенное соглашение, которым определить, кому из супругов какое имущество передается в собственность, а кому — выплачивается компенсация разницы между стоимостью его доли и переданным ему имуществом, но цены определяются на дату заключения такого соглашения, причем, не обязательно это должна быть экспертная оценка. Если стороны между собой договорились о стоимости общего имущества, то этого будет достаточно для его раздела.

На дату подачи иска или на дату прекращения отношений?

 По цене иска и стоимости спорного имущества я Вам ответил выше, но хочу предупредить, что если делить имущество в судебном порядке, то, как правило, суды делят квартиры в равных долях по 1/2 доле каждому, а автомобиль, как неделимое имущество, передается в собственность того из супругов, который  преимущественно им пользовался и у кого в пользовании он остался после прекращения брачных отношений, а с него в пользу второго супруга взыскивается 1/2 стоимости автомобиля на день раздела общего имущества судом.

 Поэтому лучше заключить нотариально удостоверенное соглашение, либо в суде заключить мировое соглашение, если вы хотите, чтобы одному осталась квартира целиком, а второму — автомобиль с компенсацией разница стоимости доли, как указал выше.

Так, согласно ст. 153.10 ГПК РФ:

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На какую дату должно быть оценено совместно нажитое имущество? На дату подачи иска или на дату прекращения отношений? С мая 22 года супруги пользуются каждый условно своим имуществом (муж машиной жена квартирой)

 Здравствуйте.

Поскольку истец подает иск, то именно на дату подачи им иска он и определяет стоимость имущества. Если она вдруг вырастет в ходе рассмотрения он может увеличить исковые требования (ст. 39 ГПК РФ). Кроме того, другая сторона вправе доказывать иную стоимость имущества. Но разумеется в соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

С мая 22 года супруги пользуются каждый условно своим имуществом (муж машиной жена квартирой)

 При этом в рамках рассмотрения дела истец (или ответчик) могут доказывать прекращение совместного ведения хозяйство в более раннее время. Но например если вы фактически проживаете соместно в одной квартире, то для суда при прочих обстоятельствах это будет означать, что и совместное хозяйство вы продолжали вести.

Если стороны согласовали свою позицию и придут в суд с конкретной датой прекращения ведения совместного хозяйства, то суд этот факт установит и будет принимать решение исходя из него.

А принципиально спор по разделу есть или в этой части есть возможность достичь разрешения вопроса мирным путем?

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет. И автомобиль на дату прекращения отношений стоил на 1 мл выше чем сейчас по оценкам. Тогда был скачек и оценка проведена по ценам скачка. Нужно понимание, какую оценку использовать. В деле их две на март 22 года и на март 23 года ( повторюсь по машине разница в миллион)