8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: если я оформлю самозанятость, буду ли я дальше получать пенсию?

Добрый день, я являюсь студентом очной формы обучения и получаю пенсию по потере кормильца. Вопрос: если я оформлю самозанятость, буду ли я дальше получать пенсию?

, Мария, г. Екатеринбург
Денис Боровский
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

1.В соответствии с пунктом 3 части 1 ст.25 Федерального закона «О страховых пенсиях», право на получение пенсии по потере кормильца утрачивается в случае-

приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца
2.Если вы получаете пенсию по потере кормильца как нетрудоспособный член семьи кормильца ( ст.1- указанного Закона), т.е. как  несовершеннолетнее лицо, или как студентка очной формы обучения до 23 лет, то факт регистрации в качестве самозанятой не означает факта приобретения трудоспособности.

3.Поэтому право на пенсию по потере кормильца не утрачивается.

4. Если к пенсии по потере кормильца вам установлена федеральная социальная доплата до прожиточного минимума (ФСД), то во время официального трудоустройства право на эту доплату утрачивается.Поэтому если вам такая надбавка установлена, то следует уведомить ПФР о факте осуществления деятельности в качестве самозанятой.

 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году?
Здравствуйте! К вам обращается Гоморов Борис Алексеевич, дата рождения 17 ноября 1962 года. В 2022 году мне исполнилось 60 лет. В июне 2024 года у меня будет 42 года страхового стажа. Дата выхода на пенсию по общему положению наступит в 2026 году. Учитывая страховой стаж 42 года, я могу выйти на пенсию досрочно в 2022 году. Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году? Я обращался в пенсионный фонд в онлайн приёмной в июле 2023 года по поводу даты выхода на пенсию и что входит ли служба в армии в советское время. Ответил мне заместитель управляющего по Томской области тов. Исаков П. Б, но конкретной даты выхода на пенсию не было указано, а только общее положение законов. Из этого ответа я так и не получил точного ответа на мой вопрос
, вопрос №4059953, Борис, г. Томск
Наследство
Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?
Бабушка получила квартиру по наследству (умер дед - прежний собственник), она - единственная собственница, жилье не единственное). Срок владения менее 3 лет. Бабушка хочет оформить договор дарения этой квартиры внуку. Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?
, вопрос №4059771, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
, вопрос №4059200, Ростислав, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос, будут ли у меня проблемы в будущем с пенсией или визой с такой исписанной трудовой книжкой?
Добрый вечер. Я работаю в компании недолгое время и сегодня нам сообщили о переводе на другое юр.лицо через увольнение и прием. Однако по увольнению переводом они сделать не могут - не объяснили почему. Я уже сталкивалась с подобным, однажды меня переводили на одной работе раза три. Вопрос, будут ли у меня проблемы в будущем с пенсией или визой с такой исписанной трудовой книжкой?
, вопрос №4058921, Евгения, г. Москва
Социальное обеспечение
Когда училась в медицинском пыталась подать документы чтобы получать пенсию по потери кормильца подула все
Я гражданка ДНР моя мать умерла в 2017 г. когда училась в медицинском пыталась подать документы чтобы получать пенсию по потери кормильца подула все документы но пенсия не приходило сейчас живу в Крыму в городе Симферополь хочу подать документы на пенсию по потере кормильца положены ли мне выплаты за все то время которое я не получала пенсию
, вопрос №4057521, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2023